— Утешься мыслью, что через шестьдесят шесть лет советская власть отправится вслед за царской, СССР развалится на части и начнет возрождаться Российская империя, — еще раз предсказал я. — Жаль, не доживем!
— Хотелось бы пожить в новой империи! — мечтательно произнес он.
— Уверен, что тебе там не понравится, — сказал я.
— Кто знает! — возразил Андрей Суконкин.
И, действительно, кто⁈
12"
"Оставив Суконкиных в Кишиневе, я поехал на поезде в Бухарест, столицу Румынии.
Был уверен, что без документов не смогу добраться до Швейцарии. Надо будет пересечь Венгрию и Австрию. Если от пограничников первой, как меня заверили, можно запросто откупиться, то со вторыми договориться будет намного труднее, если вообще возможно. Немчура, однако. Не захотел рисковать. Было бы глупо оказаться в тюрьме с той суммой денег, что у меня в чемодане. Как только увидят, сколько там, так сразу появится слишком много желающих забрать все или хотя бы часть.
Купил билет в одноместное купе первого класса. Вагон напоминал те, что были в «Восточном экспрессе». Разница только в том, что ехали всего три человека: я и молодая пара в двухместном купе, которые были во второй половине. Парочка походила на молодоженов, поэтому я порадовался, что едут не через переборку со мной. Черноусый пожилой проводник не уступал французским услужливостью. Впрочем, я с ним почти не общался. Отправлялся поезд в двадцать три десять, поэтому я дождался, когда проводник расстелет постель, приказал разбудить меня за полчаса до прибытия и сразу лег спать, запершись.
В полдевятого утра дал ему пять леев, и мой багаж — чемодан и баул — были переданы носильщику из рук в руки. Молодожены сами тащили свою поклажу по проходу вагона до платформы, косо поглядывая на меня.
Я думал, извозчик в Будаках, разрисовавший свой экипаж — большой оригинал.
В сравнении с бухарестскими коллегами он оказался скромнягой. Везде, где можно было намалевать что-нибудь яркое или прицепить блестящее, они так и сделали. В придачу заплели гривы и даже хвосты. Андрей Антиохин, бывавший в столице по служебным делам, просветил меня, где лучше остановиться — самая шикарная гостиница города «Дворец Атене», где посольство Швейцарии — улица Григоре Александреску и сколько платить извозчикам.