Все вернется читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Детективы, Крутые детективы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
– Раиса Константиновна вздохнула и посмотрела на меня уже с какой-то грустью: – А ты, как твой дедушка сказал, тоже не замужем? Почему же? Ты ведь девушка симпатичная, неужели еще никого не встретила?
– Так получилось, – уклончиво ответила я.
– А-а-а… Все принца ждешь, как и моя Юлиана! Да моя-то уже дождалась. Аристарх Владиленович тебе рассказал о том, что у нас случилось?
– Да. Примите мои соболезнования…
Раиса Константиновна только рукой махнула: какие, мол, соболезнования! Что в них толку!
Она хотела сказать что-то еще, но в это время раздался звонок в дверь.
– Юлиана пришла! Я открою… А ты чай-то пей, пока горячий!
Хозяйка убежала в прихожую. Я налегла на чай и пироги, которые со времен моего детства, кажется, стали еще вкуснее. Хлопнула входная дверь, в прихожей послышались голоса. Мне было трудно разобрать, но, по-моему, Раиса Константиновна сообщила дочери о моем визите. Через минуту в комнату вошла подруга моего далекого детства.
– Полька! Сколько лет! Встретила бы тебя на улице – ни за что не узнала бы.
Я смотрела на Юлиану и не находила в этой женщине ничего общего с той тоненькой и хрупкой девушкой девятнадцати лет, какой я видела ее в последний раз. Волосы она обрезала, покрасила в темный тон и сделала мелирование. Поправилась, причем довольно ощутимо. И, кажется, стала выше. Или дороднее? Только чуть раскосые зеленые глаза смотрели по-прежнему – как-то обиженно. Это была Юлькина отличительная черта – она смотрела на тебя так, словно ты ее очень расстроила, и она вот-вот расплачется.
– Дед мне рассказал, что он встретил Раису Константиновну. Вот я и решила вас проведать, вспомнить детство.
– Правильно сделала. Сколько лет-то мы не виделись? Четырнадцать?
– Да. Страшно подумать!
– Ой, девочки, как время летит! Доченька, садись, попей чаю.
Мы сидели за столом втроем. Вспоминали детство, постоянно выкрикивая по очереди: «А ты помнишь, как…» Но это были, скорее, грустные воспоминания. Тогда, в детстве, все было по-другому.
– Да, папа был очень хорошим человеком. Я всегда знала, что не встречу такого, как он, а выходить за кого попало…
– Дочка, не надо. Ты еще и замуж выйдешь, и ребеночка родишь…
– Мама! О чем ты!
Юлиана вскочила и нервно дернула стул. Раиса Константиновна принялась ее успокаивать, но, похоже, это был напрасный труд.