Вперед в прошлое! читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
— Мясо в морозилке, — отчиталась она, — еще есть молодая картошка из-под пленки, рис и вермишель, сало. На первое время хватит. Посуда тоже вот.
— Бабушка, — серьезно проговорил я — она глянула с тревогой. — У тебя есть деньги в долг?
— Конечно, для вас все есть.
Я мотнул головой.
— Не для нас. Лично для меня. Мне нужен стартовый капитал. Я у тебя займу, прокручу, потом отдам.
— Что нужно? — не поняла бабушка.
Действительно, откуда ей знать, что такое стартовый капитал?"
"— И еще надо срочно переговорить с тетей Ирой.
— Зачем тебе она?
— Я знаю, как заработать денег. Вариант беспроигрышный, гарантирую.
— Интересно, — бабушка села за стол, подперев голову руками, — и в чем же он?
Я начал издалека.
— У нас есть огромное преимущество: мы живем на юге. Тут растут абрикосы, персики, груши… Инжир — так вообще золотое дно! И хурма, которая осенью дешевле грибов. А есть северные города, где ничего этого нет. Большие северные города.
— Девять, ба. Ты только представь: девять миллионов людей, которые хотят свежих фруктов! А у нас в стране все развалилось, снабжение хреновое, если кто туда что-то и возит, то челноки малыми партиями. Тетя Ира — проводник, у нее куча знакомых проводников. Это золотое дно, ба! Абрикосы пойдут — мы в золоте купаться будем.
Сперва мой энтузиазм передался ей, ее глаза заблестели. Потом она тряхнула головой и возразила:
— Кто это будет делать? Кто — ящики таскать? Ирка не успевает, у них там стоянка часов пять.
Я встал посреди комнаты и раскинул руки.
— Посмотри на меня. Представь, что ты — бандит. Подумаешь ли ты, что у этого сопляка карманы набиты деньгами? Нет! Меня никто не тронет!
Бабушка молчала, кусая губы. А я был уверен, что все получится. В прошлой жизни был у меня говорливый приятель из Крыма, который в девяностые возил овощи и фрукты в Москву и нехило поднялся, машину и две квартиры купил.
Так почему не воспользоваться своим преимуществом — знаниями?!
Глава 21
Пойдем в подвал?
Вчера вечером бабе Вале позвонила моя классная руководительница. Я догадывался зачем: «А где Павлик? Что это он прогуливает? Или, может, заболел?»
Мать к телефону не подошла, потому ответил я.