Вперед в прошлое 10 читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 3 чтения
Текст книги
— Просто делайте вид, что его нет, — осторожно посоветовала мама.
— Утром они уйдут, — уверил всех я. — Андрей и сейчас порывается, но — не по-человечески же.
— А я бы с этим… как его… зятем познакомилась получше, — сказала мама. — Может, пригласим его к столу?..
По лицам поняв, что не нашла взаимопонимания, мама смолкла.
— Спать пора, да и у тебя Вася есть, — съязвила бабушка, намекая, что Андрей больше подходит маме, чем Наташке, и добавила: — Надо же, какая срамота, и в моей семье! Но Пашка прав, вмешаемся — потеряем Наташку.
— Он хороший человек, — сообразив, что уже можно, встал на защиту Андрея я. — И Наташка с ним спокойная, не швыряет ее из стороны в сторону.
— Как бы в подоле не принесла, — сказал дед.
— В подоле — не самое страшное, — высказалась мама. — Самое страшное — что прибьют ее где-то, или в Турцию продадут, или колоться начнет.
— Насчет подола я с Андреем серьезно поговорил, — уверил их я. — Он мужчина взрослый, вменяемый.
— Вменяемый, да уж, — буркнул дед. — Его для меня просто нет.
— Постелю ему в прихожей. — Бабушка посмотрела на Боцмана. — Выживаем тебя, да.
Пес разинул пасть и зевнул, несколько секунд — и все мы сладко зевали.
— Паша, иди поговори с этим, я не могу, простите. Оля, Шеф, помоги мне с матрасами, жених будет спать тут, в прихожей. Оля с Васей, как договаривались, на диване, Шевкет — в кухне, остальные вповалку на полу."
"Я отправился в летнюю кухню. Под бормотание радио Наташка мыла посуду, Андрей спал на раздолбанном грязном диване у стены, накрывшись двумя полотенцами.
— Смертоубийство отменяется. Да, они не рады, но смирились. Утром вам лучше уйти.
Натка сморщила нос.
— Да, придется. Дай отгадаю, дед больше всех бесится?
Я снова кивнул.
— Андрей будет ночевать в прихожей, ты — с нами вести половую жизнь. — Она усмехнулась, покраснев. — То есть спать на полу. Утром мы с Василием, если он будет в состоянии, поедем поздравлять разных людей и вас подбросим в центр.
Мы с ней вышли во двор, заметенный снегом. Сестра потянулась, улыбнулась:
— И все-таки хорошо! Могло быть куда хуже.
Она сгребла меня в объятия, дохнула в ухо:
— Спаси-и-ибо! Лучший мой новый год! Как я вас всех люблю! Просто уи-и-и! И красота какая! — Она закружилась по двору.
Я заглянул в окно прихожей, где мама застилала полосатый матрас, на котором придется ночевать Андрею.