«Волкодав» из будущего читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Зарубежная фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
Сам выбирать будешь, или на меня положишься?
– Ты своих людей лучше меня знаешь – предлагай!
– У мэнэ вси ни поганы, – с гордостью сказал старшина, – вси гарни хлопчики. Возьми якута Обирова – из охотников он. Ему бы в снайперы – стреляет как бог, да тилькы попал сюды, во взвод.
– Беру. А второй?
– Мамедов, из Дагестана. С ножом управляется, як повар на кухне. Горяч немного, а так парень хороший, уважительный.
– Беру обоих. Время на сборы – десять минут.
Лейтенанты уже складывали в полуторку сухпаек на шесть человек.
– Ну что, все в сборе? Никто не болен? Оружие в порядке? Тогда в машину.
Я забрался в кабину.
– Трогай!
Ехать от нас до Варшавы было долго. Город пока был под немцами, но с трех сторон его уже окружали советские войска. Наши копили силы для штурма – уж больно немцы укрепили оборону, понастроили дотов, наставили минных полей. Это в Германии Гитлер объявил о мобилизации мужчин в фольксштурм в возрасте от 16 до 60 лет, а на Восточном фронте многие немецкие солдаты были еще первых призывов – мужчины в самом расцвете сил.
Конечно, подними поляки восстание в своей столице попозже, они сильно бы помогли нам. И сами потерь бы понесли меньше, и город удалось бы сохранить. Но им самим хотелось город освободить, утереть нос русским. А в итоге еще до второго октября немцы полностью восстановили контроль над городом, и поляки сдались. Гестапо и военно-полевая полиция проводили аресты и расстрелы.
Дороги, по которым мы ехали, были не так разбиты бомбежками и военной техникой, как в России, но войска шли почти непрерывным потоком, замедляя наше движение.
До предместьев Варшавы мы добрались только к вечеру. В бинокль были видны городские постройки. Я начал спрашивать на улицах встречных поляков, где местечко Сулевейк. Они указали сразу – ехать на север километров десять, а там уточнить. Ну и на том спасибо.
Мы снова тронулись в путь. Нашли деревеньку, а там уже три дня как 1822-й самоходно-артиллерийский полк 1-го механизированного корпуса стоит, и ни о каких немецких штабах они слыхом не слыхивали.
Я стал расспрашивать местных жителей. Оказалось, что недалеко от их деревушки была запретная зона. В том месте располагался замок не замок – имение старого польского князя. Место нехорошее, поскольку охрана там была свирепая, местных никого и близко не подпускали. Что там происходило, никто не знает.