Внутренний свет. Календарь медитаций Ошо на 365 дней читать онлайн
- Жанр: Знания и навыки, Эзотерика, Эзотерика / оккультизм
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
Покой не в природе вещей, но мы можем быть беспокойны хаотически – это принесет страдание, это невроз, это безумие; или же можно подойти к энергии творчески, и тогда беспокойность будет больше не беспокойна. Парадокс в том, что когда танцор входит в танец тотально – полностью, без остатка, – приходит покой… случается невозможное… центр циклона. Никаким другим путем достичь покоя нельзя. Когда танец тотален… – покой случается лишь тогда.
И в этом танце есть центр. Танец не может продолжаться без центра. Периферия танцует, окружность танцует… единственный способ узнать центр – это полностью стать танцем.
99
Логика
Современный ум стал слишком рациональным; он запутался в сетях логики. Многое оказалось подавленным, потому что логика – диктаторская, тоталитарная сила. Если логика захватывает над вами власть, она многое убивает.
Логика – как Адольф Гитлер или Иосиф Сталин; она не позволяет существовать ничему себе противоположному; а эмоции противоположны логике.
Сначала вы следуете логике и убиваете в жизни все, что могло придать ей смысл. Потом, убив все это, вы чувствуете себя победителем, но внутри становится пусто. У вас в руках ничего не осталось, только логика.
"Если у вас интеллектуальные склонности, вам придется трудно. Жизнь проста, не интеллектуальна. Вся беда человечества – в метафизике. Жизнь столь же проста, как проста роза – в розе нет ничего сложного – и столь же таинственна. Но, хотя в ней нет ничего сложного, ее нельзя постичь посредством интеллекта. В розу можно влюбиться, можно вдохнуть ее аромат, можно ее коснуться, можно ее почувствовать – можно даже ею стать – но если попытаться разобрать ее на части, в руках останется только мертвое.
100
Низкая энергия
Не думайте, что когда энергия низкая, это плохо. Нет и ничего замечательного или особенно правильного в высокой энергии.
Энергию можно использовать как разрушительную силу. Именно это делали во все века «высокоэнергетичные»[4] люди; мир никогда не страдал от людей с низкой энергией. Более того – они были самыми невинными.