Внутренний свет. Календарь медитаций Ошо на 365 дней читать онлайн
- Жанр: Знания и навыки, Эзотерика, Эзотерика / оккультизм
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 4 чтения
Текст книги
Всего несколько минут медитации сейчас будут стоить больше, чем несколько дней, когда вы несчастны.
Или, может быть, однажды вечером вы лежите в постели и вдруг чувствуете себя хорошо и спокойно… уютная атмосфера, теплая постель… побудьте в этом хотя бы несколько минут; не упускайте этот момент. Есть некая гармония – воспользуйтесь ею, дайте ей себя нести, и на ее волне вы продвинетесь дальше, чем смогли бы своими силами. Научитесь пользоваться этими счастливыми моментами.
290
Единство
Деление на внешнее и внутреннее ложно, как и всякое деление на категории.
В этом единстве состоит смысл сутры Упанишад: Таттвамаси Светакету – «Другое суть Ты». Под «Другим» подразумевается внешнее, под «Ты» подразумевается внутреннее; они взаимосвязаны. «Другое» превращается в «Ты», «Ты» превращается в «Другое», и вдруг – никакого разделения нет.
"Разделения действительно нет – смерть есть жизнь, жизнь есть смерть. Все деления на категории существуют только из-за неспособности ума видеть единство противоречивого. Из-за самой своей логики ум не может видеть, как что-то одно может быть одновременно собой и себе противоположным. Ум мыслит в терминах взаимоисключения, он говорит: или одно, или другое. А жизнь есть одно и другое вместе, существование есть одно и другое вместе – и до такой степени, что неправильно даже говорить о существовании как об «одном и другом», как о двух вещах: оно безмерно едино.
291
Маски
Делайте что угодно, но будьте сознательны. Если вы носите маску, носите ее и знайте, что вы ее носите – носите ее сознательно, не механически.
Если, когда у вас плохое настроение, к вам кто-то придет, и вы останетесь в плохом настроении, испортится настроение и у него. А он этого не заслужил, он ничего вам не сделал – зачем напрасно портить ему настроение? Улыбнитесь, поддержите разговор, даже пересиливая себя, – но все время помните, что это только маска.
Если вы страдаете от какой-то раны, необязательно ходить и всем ее показывать; ваша рана никого не касается. Зачем из-за нее создавать в умах окружающих страдание? Зачем быть эксгибиционистом? Рана есть рана.