Хотя я всех этих школ и прочих семинаров не понимаю вовсе, но, может быть, кому-то они приносят пользу.
Кот с буклета лениво смотрел с картинки непроницаемыми хищными глазами.
— Секта какая-то. — Озарянский презрительно сощурился на кота. — Никогда не понимал этого. Зачем люди сбиваются в стаи, чтобы… Что они там делают, молятся?
— Как правило, молятся. — Диана состроила гримаску. — Я думаю, это от пустоты внутри, а больше — от страха. Христианство — религия запугивания, по сути.
— Что?
— Ну, сам подумай, Дима, живет себе человек — ест, пьет, совокупляется, ходит на работу, растит детей.
А потом в какой-то момент просто идет в секту и меняется непоправимо, и ему уже не нужны ни друзья, ни близкие, ни имущество — вообще ничего. Он превращается в раба и только в секте чувствует себя спокойно и уверенно. Как можно перепрограммировать взрослого человека? Очень просто. Если нет собственных мыслей, если человек просто живет по принципу «у меня голова, и я в нее ем», то такую особь развернуть в любую сторону очень просто, а ты посмотри — с каждым годом все больше недоучек и откровенных невежд.
А манеры наших граждан? Все эти ролики в Интернете, где они снимают, например, свое скотское поведение за границей и выкладывают на всеобщее обозрение — они же реально этим гордятся! Гордятся тем, что от них все шарахаются, ты это себе можешь представить? Ну, и религия, которая утверждает, что любой наш шаг — это грех. У людей в головах жуткая мешанина каких-то суеверий дичайших, а впереди всех ждет смерть — люди боятся, а тут некто предлагает ответ и спасение не путем ношения вериг и власяницы, а наоборот — живи, радуйся, пой молитвы и прочее.
Ну, вот так потихоньку и затягивают. А часто в секты идут люди, которые находятся в беде, сектанты протягивают им руку помощи, а потом уж… А все оттого, я думаю, что граждане наши большей частью пустоголовые потребители, все время ищущие, кого бы объегорить, хотя бы даже и Бога — так, как они его понимают.
В последние годы столько этой дряни возникло — и посмотри на этот буклет, это же тиражи огромные, а полиграфия какая… Ты можешь себе представить, сколько это стоит? Кто все это финансирует и зачем?"
"— Ну, это как раз просто. — Дмитрий засмеялся. — Самый прибыльный бизнес всегда делался на религии, потому что это еще и власть. Обладание властью над людьми — это больше, чем деньги. Но и деньги тоже.