Ведьмин камень читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Детективы, Крутые детективы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 2 чтения
Текст книги
Меня еще и в проекте не было, да что там я, мои мама и папа были подростками, а Илларион Сигизмундович вел такие громкие дела, о которых потом долго писали газеты. И выигрывал. Надо бы поговорить с адвокатом. И поручу я это деду. Они старые знакомые, деду Кац не откажет. Через него, кстати, можно и диск с записью подбросить. Адвокат сам сообразит, как преподнести это следователю.
В это время в дверях кухни показался Ариша.
– Bon matin, Полетт! Чаевничаем? Почему без меня?
– Как же без тебя? Вон и чашку твою приготовила, и джем малиновый.
Ариша опустился на стул. Свежий, гладко выбритый, пахнущий дорогим мужским парфюмом. Он был в халате, но с платком на шее, и даже его бородка была тщательно расчесана.
– Хорошо выглядишь, – сказала я, чтобы как-то начать разговор, – видишь, как полезно ложиться спать вовремя.
– А когда это я ложился не вовремя? – обиделся дед.
– А когда приходил под утро из казино! – Я налила деду чай и пододвинула джем.
Он взял свою чашку, потянулся за печеньем.
– Полетт, видишь ли, в моем возрасте спать вообще вредно.
– Да? – удивилась я. – Это почему же?
– Жить осталось так мало, а удовольствий, которые еще можно получить, и того меньше...
Я уставилась на деда. Раньше он никогда не жаловался на возраст, даже болезни свои старался скрыть от меня. И вдруг – такая печаль в голосе! Мне стало как-то не по себе. Я поймала себя на мысли, что очень сильно, до боли в груди люблю своего деда, потому что это самый потрясающий дед в мире – с кучей недостатков, заядлый и виртуозный карточный игрок, интриган и ворчун.
– Дед, я же не против того, что ты ходишь в казино. Ходи, если уж не можешь не играть, только прошу об одном: возвращайся не под утро, а... пораньше.
– Хорошо, Полетт, я, собственно, и так прихожу... гм... не поздно. Но, если ты настаиваешь, буду приходить еще раньше.
– Спасибо, дедуль. И, пожалуйста, береги себя. А то ты, когда входишь в раж...
– Куда я вхожу? – переспросил дед.
– Ладно, оставим это. Давай я тебе еще чаю подолью... Кстати, я хотела поговорить с тобой...
– Опять поговорить? О чем на этот раз? Я что, слишком часто бросаю в стирку шейные платки?
– Да бросай ты их хоть по восемь штук в день! Дед, у меня к тебе одно маленькое, но очень ответственно поручение."
"– Ого! Такое начало не предвещает ничего хорошего.
– Ариша, расслабься. Тебе особо ничего не придется делать. Понимаешь, мне нужен адвокат...