Им я убил одного хорошо охраняемого мерзавца, который верил в свою безнаказанность. В королевстве, где это случилось, история о «летающем кинжале» стала легендой и обросла забавными домыслами о божьей каре. Но сейчас мой шаблон «Призрак» не был готов, и я не уверен, что имеется время на его подготовку.
Еще тонкий план может быть полезен сущностями, которые невидимы для человека в обычном состоянии восприятия. Разумеется, вилпра в моем случае не слишком поможет. Но кроме вилпры на тонком плане встречаются иные сущности, даже такие, которые могут оказывать на материальный мир вполне достаточное воздействие.
И я решил проверить. Потратить хотя бы минут пять — вдруг повезет. Решительно отстранившись от боли, я сосредоточился на чакре-аджне, замедляя дыхание и останавливая мыслительный поток. Когда восприятие тонкого мира стало достаточно ясным и проступили эрминговые потоки, я начал расширять сферу внимания, охватывая им все помещение, выходя за его пределы, дотянулся до «волчат», стерегущих меня.
Их всего двое, хотя дальше на первом этаже полуразрушенного дома горит свет, возможно там есть кто-то еще. Из этих двоих один вооружен остробоем, обычным гражданским. У второго только нож. Оба ребята молодые, чувствуется, напуганные тем, что я каким-то образом разжег свечу и в месте моего заточения, по их мнению, творится какая-то чертовщина. Один вертит в руке эйхос, наверное, ожидая сообщения от Лешего или кого-то из своих. Ладно, они мне сейчас не нужны и нет нужды тратить время. Меня интересовала только годная для моих целей сущность, способная влиять на материальный мир.
Такие иногда попадаются в укромных местах, подобных тому, где я сейчас находился. Водятся они в древних заброшенных зданиях, замках и, кстати, канализациях. Я переместил фокус внимания за зарешеченную арку, дотянулся куда смог, но увы, не было здесь никого подходящего. Только всякая мелочь, серые души мертвых крыс, рыхлые малоподвижные оранги и трусливые дреи. В общем, полная ерунда. Единственная польза, которую я извлек из внетелесной вылазки, это знание, что за нижней решеткой в самом деле ветвь старой канализации с довольно высоким сводом.
По ней можно идти не наклоняясь. И еще я понял, что нахожусь все в тех же Шалашах на их северо-восточной окраине, примерно на границе с Резниками.
Захотелось закурить и чуть лучше обдумать новую информацию. Сигареты… Вряд ли мне оставили эту радость. Я тут же вспомнил об эйхосе и прочих вещицах, лежавших в карманах.