В оковах его власти (СИ) читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Любовные романы, Современные любовные романы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Я это, черт возьми, слишком хорошо понимал, но тем не менее продолжал свой путь, тернистый и бесполезный, на пути к пониманию, что она не для меня. Она не для меня. Вот и все, легко и просто, но слишком сложно, чтобы просто залечить и отправить куда-то Машу. Вместо этого я каждый чертов вечер приезжал сюда, чтобы спросить о ее делах, будто бы мне и так не докладывали. Еще как, каждый день ее осматривал врач, она пила таблетки и делала все по списку, что мне предоставил доктор. Но были у нас и разногласия.
—Что с папой? — первым делом спросила она на следующий день после прибытия. Вот, что ее волновало. Мне пришлось с силой сжать челюсть и заставить себя мысленно досчитать до десяти, прежде чем ответить ей и не нахамить. Новая для меня ситуация, обычно я не умел сдерживаться. А тут… Тут получалось без стараний.
—Тебя волнует животное, которое чуть тебя не убило?
—Он не такой!
—Человек, поднявший руку на женщину, на ребенка, для меня не может быть человеком. Его задача обеспечивать свою семью.
Я умолчал тот факт, что мои люди довольно быстро привели его ко мне. На следующий день, и вот тогда у меня была интересная беседа с пропитым насквозь алкашом. Ни разу он не упомянул дочь. Ни разу. Это достаточный аргумент, чтобы сделать все нужные выводы.
—Каждый заслуживает прощения, искупления, абсолютно каждый! — протестующе заявила Маша. А мне смотреть на нее было физички больно. Мне было не больно, когда мне ломали кости, но я смотрел на нее и распадался на части.
Она говорила о прощении? Девчонка годами тянула на себе отца, пренебрегая учебой, работая в самых откровенно грязных заведениях, но при этом не видела очевидной проблемы. Ее проблема — отец.
—Предатели не заслуживают, — безапелляционно заявил я.
—Заслуживают. И они, и даже убийцы.
—Ты живешь в иллюзии. Во всем виноват возраст.
Меня бесило ее желание простить всех и каждого, так жить нельзя.
—Я может и молодая, но я знаю точно, что злость еще никому не принесла пользы, а возмездие для человека наступит в тот момент, когда Бог посчитает нужным, — практически выплюнула девчонка, смерив меня довольно серьезным взглядом.
Почему я не удивлен? Это вишенка на тортике.
—Ты веришь в Бога. Как прозаично. А, впрочем, ничего нового.
—Вы — нет? — выражение лица Маши сменилось на разочарованно-удрученное.