Уровень ненависти: Сосед читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Любовные романы, Современные любовные романы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
— У меня девчонки всегда были, они чудесные. Не такие, как мальчишки, — добавляла бабуля. — Они тоже хорошие, но девочки — это девочки. Мамина радость."
"Мы же с Андреем слушали всех, раздражались, но молчали. Мы только — только жить, можно сказать, начали. Отдыхать от пеленок — распашонок и хронического недосыпа. Снова начали ходить в кино и кафе. Одни! Наконец — то стали засыпать и просыпаться без пятки во рту, не получать посреди ночи по лбу любой из имеющихся конечностей крутящегося словно уж на сковородке чада, не ловить его или сразу обоих в сантиметре от пола, не относить в спальню, чтобы через час проснуться от подсунутых под тебя ледяных пяточек.
Первое время не могли поверить, что можно спать как прежде — в обнимку, а не в позе креветки, стараясь то ли спрятаться от ребенка, то ли защитить от падения со всех сторон.
И отказаться от уютных объятий любимого мужчины еще на какое — то неопределенное время? Не — е-е-ет!
— А нечего тащить детей в кровать! Мы вот спали отдельно и ничего! — не слышало наших объяснений старшее поколение.
— А мы не можем. Не выходит у нас. Не получается, — отвечала я.
— И не хотим. И вообще, это наше дело! — ставил точку в разговоре Андрей.
Хватало только ее ненадолго. Никак не могли наши родственники уяснить, что в этом мире что — то происходит без их ведома и желания. Только мама с папой нас поддерживали и всегда вступались на семейных сборищах. Точнее, говорила мама, но с полной молчаливой поддержки мужа.
Прекратил всю эту эпопею мой папа. Который вообще старался не лезть в «бабские дела».
— Дамы, — обходительно начал он на одном из праздников, когда обе семьи вновь собрались вместе, — а почему вы не родили себе еще по паре — тройке детей? У всех по одному. Разве справедливо пенять Кате с Андреем, что они не додали вам еще внучку, когда вы сами не выполнили свой гражданский долг — не родили хотя бы два ребенка? Хотя нет, положено ведь три.
И все как — то притихли. Не стали оправдываться. И тиранить нас тоже перестали.
Мы с Андреем честно радовались этому и, возможно, именно потому и решились на еще одного ребенка. Не на девочку, а просто на еще одного карапуза. Сами! И договорились никому об этом не сообщать и все отрицать. Просто из вредности. Уж слишком больной была тема последние несколько лет.
Но бабушка — это бабушка.