Александр Кронос — «Урброс 1»: читать онлайн бесплатно полную версию

Урброс 1 читать онлайн

Обложка книги Урброс 1
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Вокруг сосны. В голове хаос из чужих воспоминаний. На теле только комбинезон. А над головой хмурые тучи. Сначала ты пытаешься вспомнить, как здесь оказался, а потом решаешь осмотреться. Но уже через полчаса натыкаешься на банду странных каннибалов. И понимаешь, что в этот раз тебя точно занесло очень далеко от родных мест.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

— Как я узнаю, что прошла половина ночи, шеф?

Машинально поднимаю глаза к небу. Действительно, хороший вопрос. Луны я тут не вижу — через облака пусть и пробивается слабое свечение, но оно слишком распылённое, не могу определить точное местонахождение источника.

Стоящий около дерева карлик издаёт шумный вздох и подождав, пока мы обратим на него внимание, начинает говорить.

— Когда света почти не станет и вокруг будет полная темнота, значит сейчас ровно середина ночи. Такое сложно пропустить — р-раз, всё гаснет и ничего не видно.

Даже Старшие в такое время спят, а не охотятся. Легко ногу себе сломать или ещё чего.

Слушая его, понимаю — вот и ещё один довод в пользу того, что эта территория полностью изолирована. Раз такое повторяется каждую ночь, получается свет обеспечен искусственным образом. А значит есть какая-то условная “крыша”, на которой смонтировано необходимое оборудование.

Добравшись до ближайшего трупа, опускаюсь на землю, принимаясь его обшаривать. Попутно размышляю о размахе неизвестных создателей этого места.

Громадная площадка, каждая сторона которой вытянута на километры. Водоёмы, леса, живность. Колоссальный барьер, что окружает её со всех сторон. Ещё сюда же можно добавить возможность манипуляций с человеческой памятью и выращивание новых тел. Причём и первое, и второе, реализуется в промышленных масштабах.

Стоит признаться — впечатляет. Настолько, что мозг подбрасывает идею о том, что за всем этим может стоять инопланетная раса, решившая поставить с человечеством долгосрочный социальный эксперимент.

Впрочем, каких-то веских доводов в пользу этой версии не находится. Равно как и резонов, которые могли бы подтвердить любую из иных теорий, что во множестве рождаются в моей голове. Пока всё происходящее выглядит абсолютно бессмысленно и жестоко. Складывается впечатление, что основной целью хозяев этого места, было заставить две касты разумных охотиться друг на друга, заодно убивая и себе подобных.

Единственное, что выбивается из общей картины — поощряемое рождение детей с провокацией на их убийство после двенадцати лет.

Смысла в этом я пока тоже не вижу. Но он должен быть. Никто не станет расходовать настолько колоссальный объём ресурсов, не получая ничего взамен. И это означает, что творящийся кровавый хаос генерирует какую-то ценность. Понять бы ещё, какую?

На то, чтобы полностью собрать и рассортировать трофеи, по ощущениям уходит около получаса. Заодно более детально рассматриваю трупы нападавших и их “лошадей”.

Подбор книги