Клин клином читать онлайн
- Жанр: Серьезное чтение, Современная проза, Современная русская литература
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Белое пространство на полу постепенно обрастает чем-то красочным.
После слов Саши Слава недовольно цыкает:
– Повзрослей сначала. Стукнет восемнадцать, тогда шатайся по клубам сколько влезет. А сейчас рисуй и клей, раз в школе сказали.
Та не унимается:
– Выпуску на фиг не сдались все эти стенгазеты. Им лишь бы побухать. Мне всего два года осталось до совершеннолетия. Почему я вообще должна спрашивать разрешения?
– Будешь ныть, – отвечает Славка, – заберу с собой на работу в ночную смену.
– Ханжа и зануда. – Саша обиженно бубнит это под нос.
– Я всецело за него. – Тот методично занимается стенгазетой, не особо интересуясь предметом разговора. – Пить для девочки – некрасиво.
Саша взрывается, как Везувий.
Пока трое ожесточенно спорят о гендерных стереотипах, Денис задумывается о выпускном, до которого уже рукой подать. Он ведь тогда написал Киру от банального отчаяния, будучи уверенным, что ребята больше не заговорят с ним. Однако все неожиданно перевернулось с ног на голову.
– А вы-то как? Пить идете? – Денис вдумчиво крутит колки на гитаре.
– Идем, – Толик кивает. – На официальную часть точно. Школа пригласила.
– Насчет вечеринки – как карта ляжет, – дополняет Слава.
– А что? Тоже хочешь сходить?
– Меня уже пригласили. – Денис стряхивает усталость с рук.
Саша смешно выпучивает глаза:
– Ты про Принца? Кирилл Пегов тебя пригласил? Респект. Может, тогда замолвишь за меня словечко?
Голос Толи отдает сталью, когда он обращается к сестре:
– Саня, сгоняй-ка на кухню. Маме, наверное, помощь нужна.
– Не, клеить дофига еще.
– Сам сделаю. Иди. – Повелительные нотки, такие нехарактерные для доброго лица Толика, заставляют Сашу (не без ворчания) выйти вон.
Денис хмурится в подозрении. Зачем так настойчиво сплавлять малую? Когда Славка начинает отвлеченно хрустеть кулаками, приходит понимание, что сейчас что-то будет.
– Ты. – В глазах Толика едва заметная паника. – Ты, что ли, с Кириллом якшаешься?
Денис старается делать максимально непринужденный вид, однако то, какие молнии мечет своим взглядом Слава, не по-детски пугает.
– Нет, я не дружу с ним. Но хотелось бы. Он прикольный вроде.
– Это, конечно, не наше дело, – отвечает Слава. – Если уж так приспичило – скорефанься.