Клин клином читать онлайн
- Жанр: Серьезное чтение, Современная проза, Современная русская литература
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
За их спинами бабушка раздает родителям распоряжения касательно него:
– Да-да, знаю я, чем вы в своем городе питаетесь! Внука мне совсем заморили! Сейчас хоть поплотнее стал, а когда приехал – чего творилось? Как спичка худущий был!
Денис, раскрасневшись от ее слов, невольно касается своего живота – неужели ба права и он поправился? Вот черт, надо было заниматься на стадионе активнее, бегать хотя бы по вечерам, а не от случая к случаю! Он говорит об этом вслух, и Катя звонко хохочет. Затем ее лицо замирает, любопытный взгляд устремляется куда-то поверх его макушки.
У калитки стоит Толик и неловко машет ладонью.
Катя слегка подталкивает в спину:
– Иди, попрощайся с другом. – Затем добавляет то, от чего Денису делается дурно: – И напомни ему, пожалуйста, чтобы не забыл вернуть наш велосипед.
Денис здоровается со Смирновым с непередаваемым чувством неоднозначности и смущения. Они садятся на лавочку у забора. Кроны над ними шумят от холодного ветра, пахнет вокруг скорым дождем и горечью скошенной травы.
Кажется, что в голове лопается множество мыльных пузырей. На язык ни одно слово не идет. Толик смотрит на него украдкой.
– Ух ты, вот это суета, – начинает он так, будто видит Дениса впервые и сейчас неуклюже начинает знакомство. – Собираетесь куда-то? – Денис равнодушно отвечает, куда. Толик невесело улыбается: – М-да… скверно все вышло.
– Ой, да брось! – В голосе звучит некоторая едкость. – Я же все равно сую нос куда не надо, так какая разница?
– Это очень плохой настрой. – Толик разворачивается к нему всем телом. – Ни в коем случае не слушай ни меня, ни Славку. Ты ни в чем не виноват и никогда не был, идет? Здесь только я капитально опрофанился, потому что… Да, ты все верно сказал, я думал только о себе и о том, каким плохим другом я стану, если промолчу.
– Поздравляю, Толян, ты стал даже хуже, чем себе представлял.
– То, что я натворил… Мне действительно жаль. Ты правильно сделал, что не сдержался вчера. Прости, если сможешь.
Денис выдает язвительное «пф-ф-ф» и закатывает глаза. Может Толя и признал свою вину, но многое ли это поменяет?
– Слава с тобой не согласится. Я ведь бешу его. С самого начала бесил, скажешь нет?
– Не принимай его слова только на свой счет.
От этого ответа колет обидой еще ощутимее.