Цветок Востока читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Пожалуйста…
Кого я прошу?
Он меня теперь не услышит. Или в наказание сделает так, чтобы мне было хуже, больнее и страшнее, противнее!
На двери шпингалет. Я могу закрыть?
Не знаю. Джан запрещал закрываться от него.
Но руки тянутся к замку, и я тихонечко сдвигаю его в закрытое положение. Становится немного легче.
Стягиваю платье, бельё. Закидываю всё в стиральную машинку.
Платье, конечно, будет испорчено.
Но я ненавижу это платье, и мне его не жаль.
Глупая…
Другого же может и не быть.
Но я всё равно нажимаю на кнопку «Пуск» в своей безразличной апатии.
Погружаюсь в горячую воду. Закрываю глаза.
Мне почти что хорошо. Моему телу хорошо. Остальное нужно сейчас отключить, иначе я сойду с ума.
На краю ванны плавающая подушечка.
Мне можно её взять?
Лёша сказал – всё можно. Он добрый, мне кажется. Не будет ругать из-за такого.
Когда вода начинает остывать, берусь за волосы, лезвие, скрабы, крема, масла…
Нельзя быть некрасивой.
– Это неуважение к мужу, – проносятся в моей голове нравоучения мамы Наргизы.
Какому теперь мужу? – вздыхаю я. Лёша не муж.
Пытаюсь представить его без одежды. Какой он будет? Такой же тяжёлый, неуклюжий, как Джан?
В глазах тут же темнеет от стыда.
Что тут представлять? Все мужчины одинаковые… Надо терпеть, и всё. И таблетки надо пить, пока разрешает. Не примут моих детей в его роду. Не будет им защиты. Зачем он мне обратное говорит?
Почему я девочкой родилась?… – накатываются опять слёзы.
Несправедливый мир. Говорят, женщина заслужила. А когда я заслужила такую судьбу? Если Бог меня создал, чтобы наказывать… Не могу я тогда понять Бога. Для чего это ему? Мама всегда говорила, что наш отец в семье наместник Бога. Я верила. И казалось мне, что Бог справедливый, добрый, строгий, разумный. Легко было смиряться перед ним и своей судьбой. А на Джана смотрела – казалось, что Бог капризный, равнодушный, несправедливый, гневный! Джан ведь его наместником был для меня? Так мне Бога показал! Это его ответственность перед Богом! Да только ему плевать! Смеётся на мои слова – и только.
– Ясь? – тихий стук в дверь.
Испуганно замираю с полотенцем на волосах.
– Всё хорошо? Ты очень долго.
– Сейчас!
– Да нет. Не торопись.