Цветок Востока читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Мне бы не хотелось, чтобы Джан нашёл её первым.
– Что будем делать?
– Ясенька, – смотрит в небо Симка. – Догадайся! Включи его!! Ну, давай… давай…
Перезваниваю. Абонент недоступен.
– Ладно, – очухивается Миха. – Давайте что-нибудь съедим. На голодный желудок сложно придумывать.
Аппетита нет, и я жую на автомате, не чувствуя вкуса еды.
Мне хочется побыть одному, ухожу в комнату.
Меня ненадолго вырубает.
Просыпаюсь от звука смски. Открываю глаза. Десятый…
Дотягиваюсь до телефона. «Абонент „Симка“ снова в сети».
Яся!!
Набираю её.
«Заканчивалась зарядка», – вспоминаю машинально.
– Алё?…
– Ясенька! Это я… Алексей.
– Лёша?!..
– Я очень тебя люблю, малышка! Зачем ты ушла, дурочка?!
– Ты оставить… Сказать «другой мужчина», «нам не стоит»! – обиженно.
– Я не это имел в виду! Я… да я просто идиот! Наговорил тебе глупостей на нервах, а ты не так меня поняла! Как мне тебя найти, забрать?
– Не надо меня забрать, – гаснет её голос. – Телефон Маше надо передать. Я отдам Амина.
– Яся… Ясь!! Стой! Я люблю тебя! Не делай этого, пожалуйста! Я приеду, я найду тебя. Никуда не уезжай с ним! Я очень тебя люблю, я тебе обещаю, что никогда не оставлю так больше. Не уезжай!!
– Джан Машу отпустить?
– Да.
– Хорошо…
Резкие звуки в трубке сообщают мне, что абонент снова не в сети. Перезваниваю. Недоступен!
Глава 39
В приёмной фонда открыты окна. Мы сидим в креслах в ожидании.
Юлия Михайловна… Журналистка с телевидения, как оказалось.
Ещё молода, очень красивая. Мой взгляд постоянно съезжает на её лицо. Там много Ясиных черт. Только она блондинка и белокожа, а Яся шатенка и смугленькая.
– Мы похожи? – нервничает Юлия Михайловна.
– Очень. Только Яся тёмненькая. А глаза как у Вас…
– Наверное, очень красивая. Отец у неё был красавцем.
Вздыхаю.
Наше ожидание затягивается.
Нервно крутит в руках телефон.
– Вы так не переживайте. Она о Вас всегда очень тепло говорит, и не осуждает за то, что Вы… бросили её и уехали.
– Бросила?… У меня не было выбора, Лёша. Я умоляла отпустить её со мной. Но это было невозможно! Ребёнок – это семья. И он остаётся в семье.
– Почему не остались сами? Яся говорила, что её отец очень хороший человек.
– Хороший, да. Но он мусульманин.
– Разве Вы этого не понимали, выходя за него замуж?
– Я понимала.
– Почему тогда уехали?
– А мне не оставили выбора, – горько усмехается она.