Анна Бигси — «Цена искупления»: читать онлайн бесплатно полную версию

Цена искупления читать онлайн

Обложка книги Цена искупления
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Они никогда бы не встретились, если бы он не решил, что её жизнь важнее его собственной.Он – спасатель, который не успел спасти свою семью.Жена и нерождённый сын погибли. Его жизнь тоже закончилась. Теперь он просто делает свою работу, безбашенно рискуя, пытаясь искупить вину.Она – женщина, которая слишком долго жила в страхе.Сбежав от мужа-тирана, потеряла всё: дом, защиту, уверенность в завтрашнем дне. Осталось лишь крошечная жизнь, под ее сердцем, ради которой она готова на все.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

— Кулешов! — медсестра срывалась на крик. — Да вы издеваетесь? Вас кто отпускал? У вас ожоги второй степени, вам ещё лежать и лежать!

— Я не в коме, Маргарита Павловна. Я в сознании и быстро восстанавливаюсь. Значит, все в порядке. — Степан смотрел в окно и улыбался.

— У вас постельный режим и капельницы!

— Я подписал отказ. Все. До свидания.

Он сбросил звонок из больницы и тут же набрал Захара. Тот ответил на первом гудке:

— Степа? Что случилось?

— Командир, у меня просьба.... — немного забуксовал, подбирая слова.

—Можно я поживу какое-то время на базе? Пока не разберусь, куда себя деть.

Молчание длилось пару секунд.

— Ты что из больницы сбежал? — сдержанно спросил Захар.

— Сбежал, — вздохнул Степан. — Просто.... не могу я там. А на базе тише. Свои. Работы пока не прошу. Просто койку.

Захар выдохнул:

— Приезжай. Только врачу сначала покажись, понял?

— Понял. Спасибо.

Связь оборвалась. А в груди стало немного легче. Как будто возвращался туда, где по-прежнему был нужен. Где всё понятно. Где не надо ничего объяснять словами.

Степа ещё раз посмотрел в окно машины. Прощаться с Ренатой не хотелось. Слишком многое нужно бы сказать, но не время. Главное сейчас она в безопасности. А всё остальное потом.... со временем.

*****

Рената осталась одна. Несколько минут стояла в прихожей, прислушиваясь к звенящей тишине. Потом медленно прошлась по квартире. Светлые стены, простая, но уютная обстановка. Все казалось очень чистым, слишком правильным, будто время здесь остановилось. Или кто-то специально все убрал, чтобы ничего не напоминало.

В гостиной был запах пыли и мужских духов. На кухне порядок. Даже чайник вымыт до блеска. Она приоткрыла дверь в одну из комнат и замерла.

Это была детская. Маленькая кроватка с мягкими бортиками, складной пеленальный столик, игрушки, новые, ещё в упаковке. Коляска. Все будто ждали… кого-то. Или уже не ждали?

Рената сделала шаг назад, закрыла дверь. Не ее жизнь. Не ее история. Но что-то внутри сжалось. Ей показалось, что она вторглась туда, куда не стоило.

Она подошла к окну и обхватила себя руками. Весна, солнце било в стекло, где-то за домом кричали дети. Город расцветал, а она будто всё ещё была в анабиозе. Внутри было неспокойно. Страх не исчез. Он, наверное, никогда не исчезнет. Нужно просто учиться жить с ним. И быть осторожной.

Рената прислонилась лбом к стеклу. В отражении чужая женщина. Уставшая. Одинокая. Слишком взрослая для своего возраста. Но она была жива. Пока. А значит всё ещё возможно.

Подбор книги