У меня больше такой себе спортивный интерес. А вот сейчас вообще сумасшедшее детское любопытство в пятой точке заиграло, аж терпеть не в моготу, дай тайничок найти да выпотрошить.
Сначала обследовали стол на предмет скрытых нычек, знаю обычно такие любят устраивать в массивных местах — например в столешнице, ножке или делают второе дно в выдвижном ящике. В общем вариантов море и каждый специалист подобного толка сам придумывает во что горазд. На краю столешницы я приметил небольшую потертость с правой стороны, то есть если схватить за нее правой рукой вот так, и делать это часто, затрётся деревяшка.
Осмотрев внимательно это место, стал искать как вскрыть тайник. Больно не хотелось такую красоту портить. В общем мы с братом ползали вокруг, наверное, битый час, уже психовать стали. Так ни чего и не получалось, в конечном счете Никита, вылезший из-под стола весь в пыли, выругался не по-детски и ударил кулаком по столешнице. В этот момент раздался характерный щелчок и в том самом затертом месте отъехала планка, открыв доступ к маленькому тайничку.
Короче там была найдена связка ключей и все. Но зато она открывала все шкафчики на секретере, и еще было два неизвестных ключа, которые видать отпирают еще более секретные двери. Мы с Никитой громко расхохотались, представив, как распутав весь клубок открываем последнюю дверь и оттуда выходит Карабас–барабас. Ха–ха. Что за детство заиграло, не пойму начались какие–то перепады настроения, возможно, перестройка организма подростковая началась.
Эх не влететь бы в какую передрягу с такой перестройкой, а то нашим приключениям и Горбачев позавидует.
Самым интересным, и загадочным, из того, что было найдено в комнате оказалась непонятная шкатулка с секретом. Похоже это какая–то старинная работа. Я читал про подобные кольца, что использовали латиняне в Ватикане, да еще венецианцы грешили подобным. Там в кольцо заливался яд. И человек мог развернуть или убрать иглу, что пронзала руку, которая здоровается с хозяином украшения.
Вот, а тут шкатулка с хитрым кодом, признаться если бы не мое терпение да абсолютная память, позволяющая запоминать комбинации, то я ни в какую бы не открыл его. А вот когда два раза последовательно ошибаешься в шифре, смахивающем отдаленно на современный замок у чемодана, то с двух боков, там, где как раз руками держишь за стенки происходит выброс игл. Подразумевается, что они нанесут любопытному укол с ядом.