А нет… Я поговорю с врачом насчет операции в Европе или Америке. И все расходы беру на себя, не спорь. Так где Зоя?
– В Анапе. В квартире своей мамы. Адрес я сейчас вспомню… телефон-то сгорел…
– Не напрягайся. Я съезжу к ней и сам все узнаю.
– Ники…
– Да, друг?
– Спасибо…
Глава 40.
Зоя.
Пожалуй, еще никогда я не чувствовала себя такой несчастной… Неужели, всем полегчало, когда я уехала? Даже мама не звонит – спрашивает в сообщениях, как мы устроились, и что я приготовила Мишутке на завтрак.
У ее дочери, между прочим, жизнь разрушилась и распалась семья, а ее каша интересует! Наверное, мамуле уже все понятно про Роберта и наш брак? А болезненную тему она обходит из вежливости?
«– Зоенька, вы ходили на море? Там песочек мягкий, не то что в наших краях – Мишеньке понравится. Гуляй больше, отдыхай, тебе беречь себя надо»."
"Мама права – я должна быть сильной. Теперь я мать двоих детей. Как ни странно, руководитель фирмы, где я работаю, отнесся с пониманием к печальным обстоятельствам моей жизни.
Разрешил работать дистанционно, совсем немного урезав оклад. Пока Мишка спит, я работаю – составляю бухгалтерские отчеты и прочие заявки. А потом мы идем к морю… Нежимся на песке городского пляжа, строим города из песка, едим вареную кукурузу на пляже. На обратном пути Мишутка засыпает в коляске, а я покупаю в торговых лавках овощи и свежее мясо. Бреду по разгоряченному солнцем городу, воображая, как увижу возле подъезда его машину… Как наяву представляю его лицо, губы Мишутки, растянувшиеся в улыбке при виде папы, его сбивчивые извинения или, напротив, молчание, подкрепленное бумагой о разводе… Во мне столько мыслей – разных, радостных и не очень… Нет одного – понимания.
Почему все они молчат? Гаяне Ивановна ни разу не позвонила мне и не справилась о здоровье внука, мама предпочитает звонкам сообщения, а сам Роберт… Он все это время не в сети… Наверное, сменил номер или заблокировал меня? Или для него разом перестал существовать весь мир, а не только я?
Сынок сладко сопит, а я поднимаюсь в квартиру.
Оставляю коляску в прихожей и ступаю по прохладному полу в кухню. Ставлю на плиту кастрюлю, варю бульон для супа, мою фрукты и бреду на балкон. Смотрю на залитую солнцем парковку и чего-то жду…
Но сегодня мои ожидания оправдываются. Я любуюсь тонкой голубой полоской моря, слушаю шелест древесных крон и щурюсь от запутавшегося в ветвях солнца.