Никакой предопределенности. Это не опухоль, риск развития которой заложен в генах. Это то, что в официальных протоколах называют «несчастный случай». То есть то, чего вовсе могло не быть. Выйди Лиза из квартиры всего на минуту позже, да даже на полминуты… На несколько гребаных миллисекунд, таких, с-сука, необратимых."
"Или раньше… Уйди она на работу в свои обычные шесть сорок, ведь тоже ничего не случилось бы! Ну, зачем я ее задержал? Зачем полез к ней, зажав в коридоре, в тесной нише между стеной и холодильником? Беспечный счастливый дурак… Хотел урвать у жизни немного времени: времени для нас двоих, раз уж в кои веки наши графики с ней совпали, а в итоге все вообще к чертям обнулил, ничего не оставил.
Знал бы, чем все закончится, так лучше бы сам сиганул под ту машину. А так… Набросился на нее. Шептал, как соскучился. Как мне все надоело. И работа эта долбаная, из-за которой мы днями не видимся, и учеба. Что хочу быть лишь с ней. А больше вообще ничего не надо. Шарил дрожащими от эмоций руками по ее мягкому женственному телу.
Гнул, целовал и мял… Ну зачем? Разве мы не нацеловались бы, будь у нас впереди вся жизнь? Мы бы, может, за это время успели тысячу раз опостылеть друг другу. Знал бы кто, как я завидую тем, у кого было время на то, чтобы опостылеть. Думаете, идиотский повод для зависти? Да где там. Вы просто не понимаете… И не знаете, как это, когда этого времени нет. Когда все обрывается. Бум! И ничего не остается. Лишь обломки того, что было. Лишь обломки тебя самого…
Так вот, это я к чему? Нет никакого промысла судьбы в том, что мы то и дело встречаемся с Довганьшей.
И нет в этом никаких знаков. Вообще мой порыв подойти к ней и попросить о помощи – чистой воды авантюра. Впрочем, чего не сделаешь, находясь в отчаянии? Хорошо, что Дина вовремя меня перебила. Не то бы… Не знаю. Как бы выглядела моя просьба? Мы ведь с ней незнакомы толком, так, виделись пару раз. И уж конечно это не дает мне права обращаться к Дине, потому как… Блин, ну мы же взрослые люди, правильно? Видим берега.
Знаем, куда в случае чего обратиться, а куда соваться не стоит. Если у нас не убран подъезд, мы звоним в управляющую компанию, а не министру ЖКХ. А Дина… Дина круче министра. По крайней мере, в наших краях. Она гребаная титановая королева. А здесь это все равно, что бог. И мне не нужно подслушивать ее разговор с подругой, чтобы это для себя уяснить. Удивление вызывает скорее то, что она меня по какой-то причине запомнила. Я не питаю никаких иллюзий на свой счет.