После войны Сталин боролся с троцкистами и прочими врагами, засевшими в руководстве. Благодаря усилиям товарища Сталина и его сторонников, Троцкому и прочей мрази не удалось осуществить их коварные планы по захвату власти.
Помню, как активно Троцкий нападал на Рабкрин. Любое действие Рабкрина, любое новшество вызывало у него ожесточенную критику. Например, образование такого нужного отдела, как топливная инспекция. Троцкий обвинил товарища Сталина в «раздувании штатов». По его мнению, топливные учреждения республики не нуждались в особом наблюдении, несмотря на огромное количество нарушений и злоупотреблений, которые имели там место.
На самом же деле нападки на Рабкрин были вызваны ненавистью Троцкого к товарищу Сталину и всему Рабкрину в целом. В 1921 году, незадолго до создания топливной инспекции в Рабкрине, Троцкий захотел создать у себя в наркомвоене[59] военную милицию. Он обосновывал этот шаг необходимостью поддержания порядка в гарнизонах и иных местах расквартирования частей Красной армии.
Армии, согласно заверениям Троцкого, было проще поддерживать порядок собственными силами. «Придворные» экономисты Троцкого рассчитали «выгоду» для государства от подобного шага. По их расчетам выходило, что содержание военной милиции будет обходиться много дешевле содержания такого же количества милиции НКВД[60]. На самом же деле Троцкий хотел сосредоточить в своих руках силу, могущую послужить ему для захвата власти.
К тому времени Троцкий уже понял, что Красная армия и подавляющее большинство ее командиров не станут послушным орудием в его руках, не приведут его к власти. Поэтому Троцкий задумал создать новую силу – военную милицию, руководителем которой должен был стать верный его прислужник децист[61] Бубнов[62], впоследствии назначенный Троцким на должность начальника Политупра РККА."
"План Троцкого разбил товарищ Сталин. На основе расчетов, сделанных специалистами Рабкрина, он доказал, что на самом деле военный милиционер обходится государству дороже милиционера обычного.
Троцкий принимал во внимание только те цифры, которые были ему выгодны, а невыгодные игнорировал. Но не надо быть экономистом для того, чтобы понимать, что военнослужащий, находящийся на полном государственном обеспечении, «стоит» много дороже милиционера. Товарищ Сталин не остановился на одном лишь экономическом вопросе.