Темный Лекарь 8 читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
* * *— Ну, как вам? — поинтересовался у меня Эмре Демир, вместе с которым мы прогуливались по недавно купленному заводу по переработке благодати.
— Я удивлён тому, какое здесь современное оборудование. Оно почти не уступает станкам на наших заводах.
— Именно! — подтвердил Эмре. — Похоже, что бывшие владельцы обновили его буквально в течение года. Поэтому он нам и обошёлся значительно дороже того завода, который мы выкупили самым первым.
Я кивнул.
— Здесь действительно есть за что платить.
Да и бывшие владельцы, насколько мы знали, не работали на великие кланы, так что выплатить им честную цену было не жалко.
— Вот только… — замялся Демир.
— Что? — подбодрил его я.
— Заводы-то у нас есть. И много. Вот уже выкуплено целых два новых, и открыта сделка по третьему, но нам теперь катастрофически не хватает людей, чтобы их обслуживать. Далеко не все старые работники согласились остаться на производстве.
Я нахмурился.
— Вы же ознакомили из с нашей системой льгот и премий? Никто не платит столько, сколько мы.
— Конечно, — закивал Эмре, — но во многих всё ещё слишком силён суеверный страх перед живыми мертвецами. Боюсь, понадобится время, чтобы вновь набрать достаточно работников.
Жаль, конечно. Опытные мусорщики никогда не помешают. Отличным примером этому давно стали наши бывшие мутанты. Но они гораздо сильнее были благодарны мне, чем боялись моих слуг, так что сравнение не самое удачное.
В любом случае, не такая уж это и проблема. И я ответил Демиру:
— Обратись к Игнату Астер.
— Тех самых… умертвий? — осторожно поинтересовался Эмре.
— Именно.
Мой собеседник кивнул.
— Что ж, ваши слуги и впрямь отлично себя показывают на старых заводах. Если вы можете выделить нам ещё, то проблема будет решена в кратчайшие сроки."
"— В будущем я планирую вообще свести к минимуму работу людей на мусорных заводах. Это слишком вредное производство. А мёртвым уже всё равно. Так что имей это в виду, — предупредил я Демира.
И на этом мы попрощались и разошлись.
Тем более, что у меня сегодня было ещё одно дело. И не в Рихтерберге, а в Коста Сирене.
Зачистка очагов шла полным ходом, и плодородные земли освобождались каждый день.
Не теряя времени, туда сразу же выезжали фермеры, вскапывать поля и проводить прочие какие-то там работы. Никогда глубоко не вникал в крестьянские дела.
Но кое-что всё-таки не давало мне покоя. Столица уже вошла в осеннюю пору.