Михаил Глебович Успенский — «Там, где нас нет»: читать онлайн бесплатно полную версию

Там, где нас нет читать онлайн

Обложка книги Там, где нас нет
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Старый друг погиб, вывалившись из окна, – нелепейшая, дурацкая смерть!Отношения с любимой женой вконец разладились.Павлу Волкову кажется, что он не справится с навалившимися проблемами, с несправедливостью и непониманием.Волкову кажется, что все самое лучшее уже миновало, осталось в прошлом, том самом, где было так хорошо и которого нынче нет и быть не может.Волкову кажется, что он во всем виноват, даже в том, что у побирающегося на улице малыша умерла бабушка и он теперь совсем один. А разве может шестилетний малыш в одиночку сражаться с жизнью?..И все-таки он во всем разберется – иначе и жить не стоит!.. И сделает выбор, потому что выбор есть всегда, и узнает, кто виноват в смерти друга.А когда станет легко и не страшно, он поймет, что все хорошо – не только там, где нас нет. Но и там, где мы есть, тоже!..Книга состоит из 3-х повестей: «Там, где нас нет», «3-й четверг ноября», «Тверская, 8»
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

– Валечка, – спросил Волков, позабыв о пылесосе и о том, что ничем нельзя помочь, разве что мешок поднести, – окурки вы откуда вытряхнули? Ну, вот эти, которые сверху?

Уборщица приблизилась и с интересом заглянула в мешок:"

"– Так это вон оттеда! – И она показала рукой в коридор, продолжавшийся за лифтом. Там была только одна комната. – Я пришла, вонища, хоть беги вон! Ну, думаю, небось всю ночь курили! А убрать за собой, ну хоть на площадку вынести, так это нет! А еще культурные люди, на машинах ездиют!.

.

– Ездиют, – согласился Волков, – это точно.

Вспомнив про машину, он пошел было в свой кабинет, но Валя его остановила.

– А что, Павел Николаич, когда хоронить-то будем покойника? – И она пригорюнилась. – Надо бы в церкву сходить, все по-людски сделать, а то ведь…

– Я пока не знаю, Валя.

* * *В его кабинете в пепельнице лежали два окурка, его собственный, и точно такой же, какие он видел в мешке.

И что это значит? И как это понимать?

Камаровский, Осипов и Рыбалко играли в бильярд.

Выходили курить. Осипов сказал, что выходил один раз, а Камаровский сказал, что раза два, точно не помнит. Усков видел Осипова, который вышел из бильярдной и пошел в сторону, противоположную лестнице, то есть к лифтам. Валя выгребла кучу окурков из единственной комнаты, которая находится за лифтами, и это комната Маши Даниловой, которая не курит и которая вчера сидела допоздна, дожидаясь мужа, а он все не ехал.

При этом никто, кроме Ускова, ни разу не слышал, что сигнализация на машине Сиротина то и дело срабатывает, да и, вообще говоря, было бы странно, если бы кто-нибудь слышал – дом дореволюционный, стены толстенные, рамы двойные, уличный шум сюда почти не доносится.

Тем не менее все, как сговорившись, повторяют, что сигнализация все время орала. Откуда они это взяли?.. Кто из них вчера все время твердил остальным, что слышал сиротинскую сигнализацию, так что все поверили, что слышали ее сами? И зачем? Чтобы убедить всех, что она на самом деле срабатывала, а она сработала только один раз, когда Сиротин и вывалился в окно?

И если предположить, ну просто предположить, будто Сиротина столкнули, нужны… как это называется… мотивы, вот что!.

. А еще нужно было как-то заставить его открыть окно, влезть на подоконник, высунуться как можно дальше! То, что его не волокли силой, очевидно. То, что он был не в бессознательном состоянии, тоже известно. Никаких следов борьбы или невесть откуда взявшихся синяков!

Бедный Коля.

Подбор книги