Там, где нас нет читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Детективы, Крутые детективы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
А я тете Маше говорю, – добавил мальчишка, подумав, – как же бабушка с ним повстречается? Она, если идет в магазин или в собес и с кем-нибудь встречается, мне потом всегда рассказывает! А кому она там, в царстве, рассказывать будет? Бабушка там и не знает никого!
– Как все плохо, – простонала Юля, – как все плохо и несправедливо!..
– Юль, ну, все понятно. Забирай его, и идите домой, – морщась, велел Волков, – а я подумаю…
– Ко мне домой нельзя, – предупредил мальчишка, – там дядя Сережа и две тетки из собеса!
– В шапках, – подсказал Волков.
Мальчишка кивнул.
– Они всегда днем приходят. Ко мне только вечером можно, когда они уйдут.
– А к нам круглые сутки можно. – Волков притянул его к себе и зачем-то порассматривал со всех сторон. – А родители твои где, пацан? Бабушка тебе наверняка говорила! Или только про апостола Павла?
– А они тоже в царстве, – объяснил мальчишка, – тетя Маша сказала, что они там теперь все вместе, и бабушка с дедушкой, и мама с папой. Тетя Маша говорила, что мой папа очень любил на машине гонять.
– Ну, это ни о чем не говорит, – быстро сказал Волков Юле. – Это стандартная история.
Юля зачем-то поправила на Павлике туго повязанный шарф.
– Пойдем к нам, – она взяла мальчика за руку, будто всю жизнь брала. – Чего на той лестнице сидеть!
– У меня там книжка, – возразил мальчишка.
– Ну, мы потом ее заберем.
– Надо забрать, – сказал он озабоченно. – Пропадет.
– Не пропадет. Мы потом как-нибудь сходим и заберем. А ты телефон свой домашний знаешь?
– Знаю. И тети-Машин знаю! Бабушка говорила, что, когда она помрет, я должен сразу тете Маше позвонить, и телефон я каждый день повторял, она меня заставляла.
– Вот и хорошо. Пойдем?
Он переступил ногами, обутыми в крепкие красные ботиночки с растрескавшимися носами. Было видно, что ему хочется пойти, но он сомневается.
– Пойдем, – повторила Юля. – У нас книжек много, и мультики есть. Про оленя Рудольфа смотрел?
– Не-а. У нас мало мультиков. Бабушка говорит, это дорого очень. Она говорит, всего не купишь. Лучше книжку почитать. У нас книжек много, еще от дедушки остались. Я одну попробовал читать и ничего не понял! И называется она как-то странно… я долго запоминал… «Теоретические основы электротехники», вот! Ни слова не понятно! Я вот только горки запомнил.