Там, где нас нет читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Детективы, Крутые детективы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Если ты объяснишь людям, для чего затеваешь такую громадную переделку, и что ты хочешь от нее получить, и как все это будет на самом деле, у тебя все получится! И кредиты мы найдем, и народ за тебя встанет горой!
Но болезненное состояние, в котором жила страна в последние годы, перепутало все планы.
Наступило очередное обострение, и казалось, что этот кризис уж точно последний, страна его не переживет.
Сколько можно кризисов, каждый из которых кажется смертельным, последним исходом?..
В октябре, дождливым серым днем, когда темно уже с утра, и мутные желтые огни отражаются в мокром асфальте, и хочется пить чай, задумчиво греть руки о чашку и ни о чем не думать, танки пошли на Белый дом.
Марина прибежала на работу и кинулась сушить волосы, потому что позабыла зонтик и сильно вымокла, а к мэрии тем временем валом валил народ, и у всех были мрачные, напряженные лица, горящие глаза и какие-то транспаранты в руках.
– Это свои? – тихонько спросила у нее Катя, пока она сушилась в закутке на втором этаже.
В залитое дождем серое окошко, бывшее у них как будто под ногами, было видно мэрию, толпу, транспаранты и даже, похоже, какие-то металлические заграждения, перетянутые колючей проволокой. Баррикады, что ли, будут возводить?..
– Нет тут ни своих, ни чужих, – мрачно сказала Марина из-за занавеси своих волос. – Какие чужие! Страна-то одна!
Катя вздохнула.
– Это я понимаю, Марина Николаевна. Только у нас теперь президент с парламентом воюет, так?
– Так.
– А мэрия на чьей стороне?
– Мэрия, – отчеканила Марина – на той стороне улицы. А мы на этой. Мы войной ни на кого не идем, у нас другие задачи!
Два года назад, в августе, она уже объясняла своим перепуганным «девушкам» про задачи, и уверяла, что танки не будут стрелять, и обещала, что все кончится хорошо, как будто это от нее зависело!..
В магазине весь день горело желтое электричество, и народ, собиравшийся на демонстрацию, то и дело забегал погреться.
Говорят, что министр обороны вызвал в Москву Кантемировскую дивизию.
Говорят, что военные объявили, что не станут подчиняться «антинародным и преступным приказам», а это значит, контроль над армией потерян.
Говорят, что Хасбулатов призвал народ к оружию, и вроде бы где-то на Маяковской это оружие уже раздают.
Говорят, что к вечеру начнется.