Михаил Глебович Успенский — «Там, где нас нет»: читать онлайн бесплатно полную версию

Там, где нас нет читать онлайн

Обложка книги Там, где нас нет
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Старый друг погиб, вывалившись из окна, – нелепейшая, дурацкая смерть!Отношения с любимой женой вконец разладились.Павлу Волкову кажется, что он не справится с навалившимися проблемами, с несправедливостью и непониманием.Волкову кажется, что все самое лучшее уже миновало, осталось в прошлом, том самом, где было так хорошо и которого нынче нет и быть не может.Волкову кажется, что он во всем виноват, даже в том, что у побирающегося на улице малыша умерла бабушка и он теперь совсем один. А разве может шестилетний малыш в одиночку сражаться с жизнью?..И все-таки он во всем разберется – иначе и жить не стоит!.. И сделает выбор, потому что выбор есть всегда, и узнает, кто виноват в смерти друга.А когда станет легко и не страшно, он поймет, что все хорошо – не только там, где нас нет. Но и там, где мы есть, тоже!..Книга состоит из 3-х повестей: «Там, где нас нет», «3-й четверг ноября», «Тверская, 8»
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Юля пробралась к ним, поскользнулась, чуть не упала. Волков ее поддержал. Локоть под шубой был твердый и чужой, как железный прут из ограды.

– Ты кто такой? – спросила Юля у гнома.

– Я Павлик, – представился тот, аккуратно засунул купюру в карман курточки и натянул варежку. – Мне нужно сорок шесть рублей семнадцать копеек. Он дал! – И показал на Волкова.

– А почему тебе нужно именно сорок шесть рублей семнадцать копеек?

Мальчишка удивился.

– Потому что батон стоит восемнадцать рублей, а молоко двадцать восемь семнадцать, это все знают! А мне нужен батон и молоко.

Юля посмотрела на Волкова, а он на нее.

– Ты что, на улице живешь? – тихо спросила Юля. – Родителей нету?

– Я дома живу, – сообщил мальчишка, – почему на улице?

Про родителей он ничего не сказал, но Юля не отставала."

"– А родители твои где? Ты почему один ходишь? Ты же маленький еще! Мало ли что может случиться!

– Ничего со мной не случится.

– Тебе сколько лет, Павлик?

– Шесть, – гордо сказал мальчишка. – Бабушка говорит, что я для своего возраста очень самостоятельный.

– Это точно, – согласился Волков неприятным голосом, и Юля ткнула его локтем в бок.

– А бабушка где? Дома?

Мальчишка отвел глаза и стал варежкой смахивать снег с бампера волковской машины.

«Какой-то кошмар», – подумал Волков.

– Павлик, где ты живешь? Где твоя бабушка? Давай я тебя домой провожу, а по дороге мы молока купим и батон! Давай?

Чего она к нему привязалась, думал Волков с тоской и гневом. Ну, ничего же нельзя сделать, это ежу ясно!.

.

Ежу, может быть, и было ясно, но только не его жене. Она всегда отличалась упрямством и все делала так, как считала нужным!..

– Ты почему молчишь, Павлик?

– Юль, мне на работу давно пора, так что… – встрял Волков.

– Бабушка умерла, – вдруг, решившись, сказал мальчишка. – Мне тетя Маша из сто тридцатой объяснила, это значит, что мы с ней долго не увидимся. Ну, с бабушкой, значит. А потом увидимся, сказала тетя Маша, – в королевстве. Я мультик смотрел про Снежную Королеву, и там было королевство, и тетя Маша сказала, что бабушку туда забрали.

Только я думаю, что навряд ли она в королевстве. Там холодно и делать нечего. Только колдовать, а бабушка колдовать не умеет.

В голове у Волкова опять ударили в гонг, и лошади понеслись по кругу, стуча копытами.

– Почему бабушка… в королевстве? – спросил он зачем-то.

– Не знаю, так тетя Маша сказала.

– В царствии, – поправила Юля тусклым голосом, – в царствии небесном.