Дмитрий Александрович Билик — «Тайные поручения (СИ)»: читать онлайн бесплатно полную версию

Тайные поручения (СИ) читать онлайн

Обложка книги Тайные поручения (СИ)
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Каждый юноша на определенном этапе жизни мечтает уехать из родного крохотного городка в мегаполис. На беду, я не как все. И больше всего хотел бы и дальше жить в Выборге. Но Великий Князь призвал своего верного слугу Санкт-Петербург. И явно не просто так.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Я надеюсь, что скоро Леопольд вернется и куда-нибудь определит нашу новую знакомую.

А сам отправился на кухню, где Алена уже ужинала, чем бог и местные рубежники послали. Это выражалось в том, что она вытащила примерно половину содержимого холодильника и с удовольствием, которое гедонистам из Древней Греции и не снилось, наворачивала за обе щеки.

— У меня от стресса всегда жор начинается, — объяснила девушка.

Мне бы подобным образом стрессовать. Выглядела она так, словно ничего особенного и не произошло.

— Слушай, а у тебя коктейлей никаких нет? Ну, типа таких в бутылках.

— Нет. Есть водка.

— Норм, я там сок видела, отвертку себе забабахаю. Ты чего стоишь, как неродной?

— Что-то аппетита нет. Ты тут не стесняйся, хозяйничай.

Впрочем, замечание было явно лишним. Вот чего-чего, а стеснения Алена не испытывала.

Я ушел в самую дальнюю из комнат и прилег на кровати. Где-то там, в районе кухни и гостиной, мародерствовала моя новая знакомая. Чтобы как-то отвлечься, я вытащил дневник. Хотя бы для того, чтобы вписать всю новую информацию, какую узнал.

Спать я сейчас все равно не буду, и так перенервничал. А вот заняться чем-то полезным можно.

Однако листая страницы черной тетради я наткнулся на новую запись. Ну как новую — появилась она явно на седьмом рубце. Я, балбес такой, давненько не заглядывал сюда. Написано было Спешницей, я уже сталкивался с ее крупным почерком без всякого наклона.

«В лесах близ Выборга, во владениях лешего, находится древняя реликвия, за которой так страстно охотятся тверские кощеи.

Бог ведает, почему они до сих пор не смогли утащить ее в Тверь. Значит, на то есть свои причины. Я знаю только, что каждый из выборгских, кто пытался узнать побольше об этой реликвии, умер».

После прочтения каждой строки у меня холодело между лопаток. Ох, Спешница, Спешница. Что же ты не отступилась? Ведь явно стала копать в эту сторону, потому и умерла. Причем, как я догадался, тверские кощеи сделали это на расстоянии. Она сама говорила, что ее прокляли.

Первым порывом было сжечь тетрадь, будто я ничего и не читал.

Но я понимал, что из этой западни мне уже не выбраться. Тверские думают, что я что-то знаю. Зараза, а теперь я и правда что-то знаю. И в том числе именно благодаря им. Вот не пытались бы меня убить, я бы прочел эту надпись и, может, забил. Хотя кому я вру…

Значит, леший в курсе этой реликвии? Я вспомнил его слова, когда мы прятали клад копши. Что в лесу есть много подобных вещиц, но ожидать от них ничего хорошего не приходится.