Еще один шанс читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Попаданцы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 2 чтения
Текст книги
– В следующий рейс придется снова грузить.
– Ты словно жить здесь собрался, – хмыкнул грек.
– Помнишь, что я про войну говорил? – повернулся к нему Мишка.
– Такое забудешь, – скривился Савва.
– Вот и не забывай. А вообще я тут много времени проводить собираюсь, – вздохнул парень. – Хорошо тут. Спокойно. Сам себе голова. Даже соседи, и те спокойные, – добавил он, кивая на хантов.
– Это медведь тебе сосед спокойный? – поддел его грек.
– Медведь зверь умный. Недаром его ханты первым человеком считают. Точнее, предком человека.
– Погоди. Так это ты из-за них не стал на него охоту устраивать? – сообразил Савва.
– Угу. Ханты мишку почитают. Да я ведь и сам Мишка, – рассмеялся парень, разведя руками. – Думаю, двое мишек как-нибудь договорятся.
– Ну, ты точно на голову скорбный, – фыркнул грек и, махнув рукой, отправился к месту своей добычи, что-то тихо бормоча под нос.
* * *– Вот и все, Миша. Уходить мне пора, – со странной усмешкой вздохнул Савва. – Расскажешь, как мне путь проложить?
– Гремящий ручей на той стороне реки помнишь? – кивнув, спросил парень.
– Конечно.
– До него лодкой. А потом, вдоль него, пешком до следующего полустанка. Лодкой по станции будешь трое суток идти, даже по течению. Там река петлю делает, – Мишка кончиком ножа нарисовал на земле две линии железки и кривую петлю реки. – А вот если вдоль ручья, то через сутки на полустанке будешь.
– Хочешь сказать, там и охраны никакой нет? – сообразил грек.
– Так и есть, – кивнул Мишка. – Только обходчики да грузчики. А самое главное, что все товарные составы идут через Томск на Екатеринбург.
– Да уж, – подумав, кивнул Савва. – Мне такое и в голову не пришло. А главное, я про ручей ничего не знал.
– А про него вообще никто кроме меня не знает, – усмехнулся Мишка. – Да и сам я случайно узнал. Зимой от дядьки из дому ушел, на реку спустился и по ручью свернул. Шел себе и шел. Думал, из сил выбьюсь, лягу да замерзну, чем так жить. А под вечер следующего дня гляжу, полустанок.