Было очень обидно, но пришлось подчиниться первому же желанию, чтобы сделать хотя бы что-нибудь, а не страдать остаток фазы над убогостью своей памяти.
На днях смотрел документальный фильм про глубоководных существ, и это вызвало сильнейшее желание оказаться где-нибудь на морской глубине и увидеть подобное своими глазами. Убрал руки с лица трафарета, закрыл глаза и сконцентрировался на подводном мире. Сначала был простой полет, а потом стал чувствовать повышенное сопротивление пространства, его вязкость. А появившийся во время полета шум в ушах стал приглушенным и сдавленным.
Все это немного отвлекло от концентрации на цели, почему не смог быстро в нее попасть. Еще больше сфокусировал внимание. Появился холод и боль в ушах. Все тело начало сдавливаться. Движение прекратилось, и я понял, что нахожусь в воде и не дышу. Несмотря на объяснимую боязнь, все-таки открыл рот и вобрал в легкие воду, сделав вдох, испытывая крайне необычные ощущения только от одного этого момента.
Начал всматриваться в темноту перед глазами, и постепенно она немного рассеялась.
Я знал, что не должен видеть на такой глубине, если бы соблюдались все законы физики, но все же надеялся на появление зрения. Если что, уже был готов создать мощный фонарь. Темнота сменилась серостью. Я стал видеть светлое дно. Метрах в пятидесяти над ним можно было разглядеть пространство, а вверху была полная темнота. Очень необычная картина на фоне еще более необычных ощущений сдавленного тела.
Едва только зрение вернулось, тут же двинулся вперед, еле передвигая конечностями.
Двигаться было очень затруднительно, но это позволило мне провести сенсоризацию и тем самым удерживаться в фазе. Уже через несколько секунд я разглядел в серости над дном светлое пятно, которое приближалось ко мне. Еще несколько секунд, и я понимаю, что это достаточно крупное существо. Оно быстро оказалось возле меня, и стало понятно, что это невероятных размеров кальмар. Его тело уже было возле меня, а щупальца все еще тянулись вдалеке.
Было ощущение, что это некое инопланетное существо.
Он начал кружить вокруг меня, ошарашенного происходящим и той реалистичностью, которая все это сопровождала. Незаметно все стало расплываться, и дальше я уже ничего не помню.
ДЕКАБРЬ 2010Блюбери-Хилл и превращение в мумию Ленина• Накануне был эмоционально тяжелый день из-за перелета из Лос-Анджелеса в Сиэтл, дороги в Йелм и почти сразу первого дня семинара. Поэтому попадание в фазу даже не стал планировать – лишь бы отоспаться.