Макс Крынов — «Старый, но крепкий 2»: читать онлайн бесплатно полную версию

Старый, но крепкий 2 читать онлайн

Обложка книги Старый, но крепкий 2
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
  • Жанр: Самиздат
  • Рейтинг: 0 баллов
  • Мнений: 0 мнений
  • Просмотров: 0 чтений
Еще вчера я носил на предплечье тонометр и горсть таблеток в кармане. Вчера переругивался с сыном, который вместо поездки в гости или хотя бы звонка сбросил стоковую открытку, поздравляя с днем рождения. Вчера пассатижами выдирал электропроводку в щитке соседа, который в очередной раз решил послушать музыку в час ночи.А сегодня проснулся в магическом средневековье, в теле нищего и слабого юноши.Я не герой из прошлого, не свергнутый бог и не мастер-целитель, я обычный старик из мира, где о магии читали только в книгах. Но я благодарен судьбе за новый старт больше, чем герои из прошлого и свергнутые боги. Сила, репутация и деньги - наживное. Нельзя вернуть только молодость и здоровье, а с этим у меня теперь все в порядке.Первая книга здесь:https://author.today/reader/384120
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

— Красиво… Но не опасно ли? — спросил я сам у себя вполголоса, но стоящий рядом мужчина в возрасте усмехнулся и посмотрел на меня, как на дурака.

— А мы здесь для чего?

Я взглянул на незнакомца и распознал в нём практика школы Небесного Гнева.

— А если один из фонарей упадёт на деревянную крышу? За всем, наверное, трудно уследить?

— Какой любознательный пацан. — Мужчина рассмеялся. — Не волнуйся! Горелка внутри маленькая, если фонарь и вздумает упасть, то такой огонёк потухнет ещё до приземления. К тому же, здесь повсюду практики, способные справиться с пожаром.

«Жаль, что вам нет дела до нищих кварталов, где люди, рискуя своими жизнями, лезут в огонь с ведром воды», — подумал я про себя, но вслух ничего не сказал.

Мы с мамой долго смотрели на небо, где тысячи фонарей плыли к звездам. Это было волшебство в чистом виде — мгновение, которое хотелось запомнить навсегда.

Толпа постепенно редела, люди расходились, унося с собой последние остатки праздника."

"Мы с мамой шли неспешно, наслаждаясь теплом вечера.

Я держал её под руку, чувствуя, как она устала после долгого дня. Впереди показалась школа Небесного Гнева, в ворота которой заходили с праздника люди. Школьная площадь была ярко освещена фонарями, но за воротами уже сгущалась ночь.

Я оглянулся на маму, желая спросить о вечере… и в этот момент что-то глухо стукнуло. Звук странный приглушённый, но мощный, словно что-то тяжёлое упало или взорвалось вдалеке.

Люди вокруг замерли, начали оборачиваться. А потом из ворот школы вырвалось серое облако.

Сначала я подумал, что это дым — может, где-то пожар? Но запах… Этот запах оказался невыносимым. Он буквально резал лёгкие, обжигал горло и наполнял голову тяжёлой дурнотой. Нечто чуждое, неправильное, смертельное.

— Назад! — закричал кто-то из толпы, но было поздно.

Облако двигалось быстро. Словно живое, расползалось по земле и обтекало людей. Я почувствовал, как оно приближается к нам. Не раздумывая, я поднял руку и активировал ледяную защиту. Холодная энергия разлилась по моему телу, покрывая кожу тонкой плёнкой.

Я шагнул вперёд и заслонил маму.

Но и это оказалось бесполезным. Облако не просто двигалось — оно плотно покрывало и облегало всё на своём пути. Я видел, как оно проникает сквозь толпу напуганных людей, обволакивает их с ног до головы. Кто-то закашлялся, пара человек осели на землю. В толпе я разглядел и детей.

Моя защита спасала меня от прямого воздействия, но вряд ли она могла выдержать долго.