Игорь Владимирович Алексеев — «Спецназ Берии. Первый бой»: читать онлайн бесплатно полную версию

Спецназ Берии. Первый бой читать онлайн

Обложка книги Спецназ Берии. Первый бой
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
  • Жанр: Литрпг
  • Рейтинг: 0 баллов
  • Мнений: 0 мнений
  • Просмотров: 0 чтений
На основе реальных событий. С первых дней Великой Отечественной войны восемнадцатилетний Женька Ануфриев рвется на фронт. После строгого отбора он попадает служить в только что созданную Особую группу войск НКВД, где новобранцев готовят к диверсионно-разведывательной работе в тылу врага. В критические для страны дни отряд ведет бои на самых опасных рубежах – под Клином и Дмитровом, готовит оборонительные позиции в самой Москве… Постепенно необстрелянные «зеленые» мальчишки – Ануфриев и его товарищи – становятся опытными бойцами. Удача сопутствует отряду, пока в январе 1942 года бойцы не оказываются перед укрепленным немцами железнодорожным узлом Сухиничи… Стратегические планы, удачи и просчеты командования, коварство врага, подвиги солдат и командиров – война, как она есть на самом деле. Подлинность событий нашей недавней истории.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Маневрируя между противотанковыми ежами, которыми было заставлено всё вокруг, командиры вдруг наткнулись на бойца, вылезающего из раскрытого люка.

– А это ещё что такое? – Орлов был несколько озадачен появлением красноармейца. – Вы чего там забыли?

– Вот, товарищ полковник, примеряюсь. Думаю, если отсюда по танку гранатой или бутылкой с горючей смесью шандарахнуть. По-моему, здорово получится.

– Тоже ваша идея? – Орлов вполоборота обратился к Гомбергу.

– Нет, это они уже сами, – улыбнулся капитан.

– Но всё равно возьмите под контроль, чтобы не было анархии.

– Есть взять под контроль, товарищ полковник!"

"К вечеру обещанная Семёном песня была готова. Вернувшись в казарму, авторы исполнили её сначала в роте, а потом на бис всем желающим. Чуть ли не полночи бойцы переписывали друг у друга текст песни. Наутро, идя на завтрак, уже весь строй пел знаменитую в то время «Бригантину», но с другими, самыми что ни на есть актуальными словами:

Звери рвутся к городу родному,Самолёты кружатся в ночи,Но врага за каждым домомВстретят пулей патриоты-москвичи.

Мы за всё сполна ответим гадам,Отомстим за наши города.Нет патронов – бей прикладом,Чтоб от гада не осталось и следа!Наша слава вспоена веками,В песнях слава воина жива.На последний бой с врагамиПоднимается рабочая Москва.

После каждого куплета следовал припев:

Слышен гул орудий отдалённый,Самолёты кружатся в ночи.Шаг чеканят батальоны.В бой за красную столицу, москвичи!

С этой песней омсбоновцы стали каждый день ходить на обед и патрулировать улицы Москвы.

Прохожие оборачивались, их хмурые лица светлели, выражая надежду. Именно такого оптимистического настроя больше всего и не хватало жителям осаждённого города.

20 октября в столице было объявлено осадное положение. На основании постановления ГКО № 813 под запрет ставилось всякое уличное движение с полуночи до пяти утра. Нарушителей предписывалось немедленно привлекать к суду военного трибунала, а «провокаторов, шпионов и прочих агентов врага, призывающих к нарушению порядка, расстреливать на месте».

Так что, помимо задач по минированию и обороне столицы, омсбоновцам добавилась ещё одна – патрулирование улиц, в процессе которого приходилось проверять у граждан документы. От этой процедуры большинство патрульных испытывали двоякие чувства.

– Конечно, – говорил Гудзенко, – отрадно чувствовать себя стражем города, но иногда неловко становится перед москвичами. Остановишь прохожего, проверишь документы, а он, оказывается, рабочий, спешит на смену.

Подбор книги