Игорь Владимирович Алексеев — «Спецназ Берии. Первый бой»: читать онлайн бесплатно полную версию

Спецназ Берии. Первый бой читать онлайн

Обложка книги Спецназ Берии. Первый бой
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
  • Жанр: Литрпг
  • Рейтинг: 0 баллов
  • Мнений: 0 мнений
  • Просмотров: 0 чтений
На основе реальных событий. С первых дней Великой Отечественной войны восемнадцатилетний Женька Ануфриев рвется на фронт. После строгого отбора он попадает служить в только что созданную Особую группу войск НКВД, где новобранцев готовят к диверсионно-разведывательной работе в тылу врага. В критические для страны дни отряд ведет бои на самых опасных рубежах – под Клином и Дмитровом, готовит оборонительные позиции в самой Москве… Постепенно необстрелянные «зеленые» мальчишки – Ануфриев и его товарищи – становятся опытными бойцами. Удача сопутствует отряду, пока в январе 1942 года бойцы не оказываются перед укрепленным немцами железнодорожным узлом Сухиничи… Стратегические планы, удачи и просчеты командования, коварство врага, подвиги солдат и командиров – война, как она есть на самом деле. Подлинность событий нашей недавней истории.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

"

"Нет, с Перлиным не стоит перегибать палку. Надо будет подсказать ему тет-а-тет, чтобы сочинил какую-нибудь легенду. Например, будто бы бойцы сами попросили его спрятаться. А что? Выбрали одного, который мог бы потом рассказать правду о гибели отряда. Немного нелепая, но вполне жизнеспособная версия. И пусть воюет дальше. Со своей совестью в том числе. Ему теперь с этим жить. А может, ещё и получится из него солдат. Чем чёрт не шутит. Ведь бывали же случаи…

Теперь о героях. Лазнюк. Без сомнения, герой. Вот только бы ещё не махал налево и направо своим тэтэшником, и можно было бы представить к «Золотой Звезде».

А так… Надо думать. Егорцев. Героически вёл себя на поле боя. До последнего руководил действиями отряда. Погиб вместе с товарищами. Тоже достоин высшей награды. Надо поднимать вопрос…»

Лобачёв затушил в пепельнице очередную папиросу и потянулся за следующей. Но, едва взяв коробку «Герцеговины», положил её обратно. Неприятная горечь во рту подсказывала, что пора остановиться. Пепельница была уже полная.

Хоть с папиросой и думалось лучше, пришлось прислушаться к организму.

«Кто следующий? Ну конечно, Паперник. Вот кто проявил себя действительно геройски. По рассказам товарищей, стрелял без промаха. Не меньше тридцати немцев уничтожил. И это только по самым приблизительным подсчётам. За одно это уже достоин Звезды Героя. И в последний момент не смалодушничал. Получил ранение, трезво оценил обстановку, понял, что будет отряду обузой, и принял единственно правильное решение – застрелиться.

Последние его слова говорят о силе характера. Молодец! Тут ничего не скажешь.

Был ещё один. Тот, который подорвал себя. Тоже храбрый парень. Жаль, не удалось наверняка установить его фамилию. Ануфриев утверждает, будто это мог быть Аверкин. А вдруг ошибается? А поступок действительно геройский. Без раздумий и сомнений. Выполнил свой долг до конца. Были бы рядом фрицы, он бы и их заодно… Но эти гады боятся подходить близко, уже поняли, с кем имеют дело. Предпочитают держаться на расстоянии, не рискуя своими шкурами понапрасну.

Можно, конечно, приписать, что от взрыва погибло несколько немецких солдат. Но всё равно слабовато. Тут нужен поступок, самоотверженный шаг, осознанный, целенаправленный…»

Он всё-таки достал папиросу. Привычно постучал мундштуком по коробке, чиркнул спичкой и с удовольствием затянулся.

«А что, если представить, что последний оставшийся в живых взорвал гранатой себя и окруживших его врагов? И ещё успел что-то выкрикнуть при этом.