Арина Теплова — «Снежная империя попаданки»: читать онлайн бесплатно полную версию

Снежная империя попаданки читать онлайн

Обложка книги Снежная империя попаданки
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Пошла на свадьбу к внуку, а попала в другой мир. Теперь я – Златовея Ясная – редкий экземпляр девицы расы галанов. Дядя выдал меня замуж за безжалостного свирепого воина Военега из клана Медведей. Но мой муж возненавидел меня сразу же, считая бесплодной. Решив избавиться от неугодной жены, он сослал меня на крайний север в Налагию, где вечная зима и жуткий холод. Военег надеется, что в суровом климате я долго не проживу. Сам же он намерен взять себе новую жену. Однако никто не знает, что в теле тихони Златовеи – я – Ольга Ивановна Леденева, бывшая крановщица и вообще комсомолка – парашютистка в молодости. Потому я не собираюсь умирать на севере. И еще покажу этим варварам из дикого мира, где раки зимуют!
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Как будто знает, что это не мой удел, не мой мужчина.

– Ольгина, неужели после разговора со мной ты решилась уехать?

– Да, после разговора с вами я как будто прозрела и поняла, что не хочу больше так жить. Мне надо уехать как можно дальше, чтобы муж не смог найти меня. Поэтому возьмите меня с собой в Налагию. Я готова быть служанкой, выполнять самую грязную работу. Вы же наверняка будете брать с собой слуг?

– Конечно буду.

Я не могла взять Ольгину с собой, сама собираясь бежать по дороге. И бежать с Ирингой и Рутой.

А Ольгина как же? Неужели она поедет дальше без нас в Налагию? На верную смерть. Этого я допустить не могла. Надо было как-то ее отговорить. Потом я быстро посмотрела на женщину и сказала:

– Ольгина, разве ты не знаешь, что в Налагии постоянно жутко холодно? А жизнь там длится всего несколько лет. Я ведь не по собственной воле отправляюсь туда. Муж меня вынуждает уехать. Как же ты хочешь в Налагию? Может, все-таки тебе не стоит уезжать?

– Стоит, я уже решила, – твердо заявила Ольгина.

 – Лучше проживу три года в счастье и спокойствии. Чем всю оставшуюся жизнь буду терпеть побои и домогательства нелюбимого мужа. Меня же выдали за Одрика против воли. Я бы в жизнь не пошла за него. Но вы же знаете, госпожа, мужа выбирают родители."

"Женщина говорила так страдальчески и уверенно, что мне стало жаль ее. А может, все же взять ее с собой и потом сбежать всем вместе, втроем? А что? Там, где двое, там и трое, сбежим. Попытаемся, по крайней мере. Если этот мир так жесток к нам женщинам, значит, мы устроим свой мир.

– Хорошо, Ольгина, – ответила я. – Возьму тебя с собой. Но сначала мне надо поговорить с мужем, чтобы он разрешил.

– Да-да, госпожа, я понимаю. Но, пожалуйста, не забудьте про меня. Возьмите с собой. Я чувствую, если не уеду отсюда, Одрик когда-нибудь покалечит меня или прибьет. Да и что я вам объясняю, вы лучше других понимаете меня. Сами же были в темнице.

– Откуда ты об этом знаешь? – удивилась я.

– Дак сплетни-то в нашем городке быстро распространяются.

– Хорошо. Обещаю, что, как только уговорю мужа насчет тебя, пришлю записку.

– Нет, не надо ничего писать, ваша милость! – в ужасе затрепыхалась Ольгина. – Если муж узнает, что я решила сбежать, прибьет. Лучше я пришлю мальчонку. Когда вы уезжаете?

– Скорее всего, через неделю.

– Тогда через три дня я пошлю к вам мальчонку. Он передаст мне, когда вы поедете. Накануне ночью я прибегу сюда в крепость, чтобы уехать с вами, госпожа.

Подбор книги