Александр Шишковчук — «Схрон. Дневник выживальщика. Книга 2 (СИ)»: читать онлайн бесплатно полную версию

Схрон. Дневник выживальщика. Книга 2 (СИ) читать онлайн

Обложка книги Схрон. Дневник выживальщика. Книга 2 (СИ)
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Еще больше мяса, трэша, вылазок Санька и посиделок в уютном Схроне!
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Усилием воли я прогнал зарождающийся страх. Следует успокоиться и все обдумать. Осталось немного, но как вслепую добираться по этим извилистым ходам? Я опустился на холодный пол, усадив ребят на колени.

Нужен свет. Так, у меня есть зажигалка. Но надолго ее не хватит, от перегрева может вылететь кремень. Машинально вытащил пачку и закурил. В тусклом свете на меня смотрят перепуганные детские глаза. Хоть что-то видно, уже неплохо. Может курить всю дорогу? Стоп! Пачка! Она же картонная! Переложив сигареты в карман куртки, я разорвал пачан на тонкие лоскутки и поджег.

Вот, уже веселей! Слабый огонек быстро пожирает целлюлозу. Блин... первая полоска сгорела за полминуты. Я тут же зажег еще одну.

О, у меня же еще есть фляжка, а в ней несколько капель конины. Да! Нужно использовать все, что может гореть. Я побулькал флягой. Совсем немного… надо пропитать какую-нибудь тряпку. Вытащив нож, безжалостно отпорол подклад куртки. О, да там еще и синтепон. Скорей всего, тоже неплохо горит! Но его будем жечь потом. Нарезав ткань подклада, обмотал лезвие своего кинжала.

Пойдет. Аккуратно смочил кониной. Ммм… какой запах…

Остатки пачки почти догорели, когда я поднес свой импровизированный факел. Синтетическая ткань весело вспыхнула, зачадив едким черным дымом. Ножику, походу хана, с сожалением отметил я. Зато более-менее что-то видно. Мы взялись за руки и двинулись вперед. Для выживальщика нет безвыходных ситуаций. Всегда можно придумать, как выкрутиться подручными средствами. Будем жечь все что можно, главное выбраться из проклятого подземелья.

А для себя сделал зарок – никогда не ходить в пещеру без тройного запаса дополнительных батарей.

А что если и с поисковой группой случилась та же беда? Фонари сдохли, остались без света, заблудились. Ладно, устроим завтра с Вованом спасательные работы. За ночь с ними ничего не случится. Человек может много дней обходиться без пищи, а с водой тут проблем нет… черт! Я остановился, осматриваясь кругом. Где же выход к Схрону? Неужели свернул не в тот коридор, задумавшись? А ведь точно, надо же было идти вдоль речки, а сейчас ее нет! Мы стоим в абсолютно сухой извилистой, как кишка, галерее, стеной которой уходят вверх на неизвестную высоту, теряясь в безмолвном сумраке.

Вот попадос, надо идти обратно! Вернемся к реке, а там уж не заблудимся. Сколько раз я там ходил.

Но мы шли и шли, а реки все не было. Тряпки практически догорели, больше чадя, чем освещая дорогу. Я намотал еще. Блин, да как так? Даже шума воды не слышно.

Подбор книги