Схрон. Дневник выживальщика. Книга 2 (СИ) читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Зарубежная фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Ну, или конины, но тогда две.
– Ладно, – пробурчал Валера.
Сразу и тащить стало легче. Все что ни делается, все к лучшему. Я представил себе, как сяду за комп, включу Сталкер и буду потягивать из своей любимой кружки, пробираясь между аномалиями и отстреливая мутантов. Хоть какую-то пользу принесет чертова бабка.
– Ну все, пришли. – Я огляделся. – Куда ее? Может на шкуры бросить?
– Давай, поближе к костру.
– Ага.
– Аккуратнее, Саня! Вот так, скелетом подопри, чтоб не свалилась.
Мы отошли в сторонку, чтобы оценить композицию.
– Надо что-то с прической сделать, не находишь? – спросил я после минутного раздумья.
– Блин, точно! – Валера поплевал на ладони и принялся укладывать торчащие патлы. – Ну как?
– Более-менее.
– А глаза?
– А что с глазами?
– Ну, веки прикрыть?
– Лучше прикрой. А то она, как зомби прямо. Того и гляди бросится!
– Вот теперь норм. Просто уснула бабулька у костра в обнимку с фрицем. Прямо идиллия. Но, кстати, костер-то надо разжечь. Для правдоподобия.
– Саня, мне уже бежать надо.
– Ладно, топай, блин. Сам разожгу.
– Только клади большие поленья, чтоб до утра горели, – сказал напоследок это наглец. И свалил.
Ох уж этот Валера… одна нервотрепка с ним. Обставил все как себе удобнее, а Санек разгребай. Выкурив внеочередную сигарету, я отправился за дровами. Сначала натаскал целую гору хвороста. Аккуратно уложив в костровище, сунул бересты и чиркнул зажигалкой. Пещера озарилась жарким пламенем. Накидал сучьев потолще.
Так, теперь надо широких чурбанов притащить. Вроде бы снаружи, возле входа валяется несколько напиленных. Трех штук, в принципе, хватит на всю ночь. Поочередно занес и обстучал от снега огромные баклахи. Каждая по полметра в диаметре. Ништяк. Отправился за третьей. Ого, да эта самая тяжелая, под центнер, блин… Закинув на плечо, я медленно выпрямился и замер. В ночном мраке сияет яркая точка электрической фары.
Глава 10
Не знаю, радоваться или плакать. С одной стороны хорошо, что десантура возвращается… а кто это еще может быть? С другой — я словно преступник на месте преступления. Блин, что ж делать? Он, самое позднее, через десять минут будет здесь! Убирать мертвую бабку или оставить все как есть?
Даже не могу представить себе ярость Вована, когда он увидит эту мумию! Накроется моя мечта об огороде.