Шайтан Иван 6 читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Попаданцы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
У него станки, инструменты, сталь хорошая. Два дня глядели и думали. Сделали чертежи толковые и принялись за работу. По сути ничего сложного, просто правильно рассчитать всё потребно. За неделю сделали пробный ствол, станину и пять пробных мин. Капсюль для вышибного заряда и взрыватель, нам сделали быстро. Они большие. Ещё неделю собирали, подгоняли и сделали пробные стрельбы.
— И как? — не выдержал Миша.
— Да ни как, — поморщился Тихон. — Бомба улетела на двести шагов. Из пяти взорвалась одна. Стали думать дальше.
И что, бомбомёт с нами едет? — спросил Андрей.
— А то, — самодовольно улыбнулся Тихон. Три штуки для пробы, формы для литья бомб и вышибников, по триста взрывателей и капсюлей. Ещё три ствола на запас. Они немного иначе сделаны.
— А ну покажи! –приказал Андрей.
Тихо с Ильёй полезли вглубь фургона. Достали полутора метровый ствол с кругляшом по центру основания, опорную плиту и двуногое приспособление с хомутом и угломером, быстро собрали бомбомёт и достали ящик, в котором лежало пять разобранных бомб каплевидной формы. Илья достал бомбу и медленно собирая её, давал пояснения.
— В бомбу требуется качественный порох, особенно в вышибной заряд. Дальность от этого зависит. В собранном виде держать опасно.
— А этот поясок медный для чего? — спросил Миша.
— У бомбы зазоры слишком большие. Для того чтобы бомба плотно входила в ствол медным пояском потребно подогнать, иначе пороховой дым в щели прорвётся, не в ту сторону. Там, в трубе, по центру, острый штырь. На него накалывается капсюль, порох горит и через эти мелкие дырки выходит, толкает бомбу. Она летит навесом и головой падает вниз, бьётся взрывателем и хана всем в круге десять шагов. На бомбе насечка и стенки очень тонкие.
"— Ствол, полтора пуда, плита и двунога, пуд. Бомбы по пять в ящике. Бьёт на полверсты. Круг ствола, полтора вершка, почти. Андрей с Мишей внимательно осматривали бомбомёт. Пробовали крутить винт угломера. Было видно как у них зудит от желания опробовать бомбомёт.
Самое, что хорошо. Не нужно стоять на виду как пушкари. Выкопал окоп и пуляй себе. Никто не видит и не подстрелит. Пушкой тоже не попадёшь. Ежели только осадной бомбардой.