Андрей передал приветы и подарки всей своей родне. Заверил Али, что Мишэ активно учится и готовиться поступить в кадетский корпус. Потом семейный ужин. Азамат получил чин младшего урядника и был награждён георгиевским крестом. Он долго возмущался, что ему, как инородцу, вручили крест с орлом, а не с джигитом с копьём. В прошлой жизни слышал о подобном, в этой пришлось столкнуться воотчую. Долго убеждал его, что его крест нисколько не хуже обычного креста. Ему хотелось казаться серьёзным и опытным пластуном. Ну как, в девятнадцать лет, можно быть таким, ни как.
Вот и посмеивались над ним отец с матерью, естественно незаметно. Али просил меня, чтобы сотня, с тренировочной целью и заодно для наработки навыков, уходила на десять верст за его селение. Ещё пять селений пришли под его руку, а у него всего два десятка конных бойцов и они не в состоянии отбить крупный набег. Центральное селение, Баташ, увеличилось в два раза. По моему совету Али внедрил новую систему налогообложения. Пятую часть от всего дохода и всё.
Его люди попробовали в прошлом году и выплатили, как положено, пришли к выводу, что очень даже удобно и выгодно. У каждого осталось прилично. Видимая забота о них, со стороны Али, сняла все вопросы. То, что собрал Нарт для хозяина, просто потрясло его. Никогда прежде не удавалось собрать половины, против полученного. Али решил довести свою военную составляющую до полусотни. Хорошо вооружить и обучить. Командиром поставить Азамата. После долгого обсуждения решили не торопиться с принятием Российского подданства.
Учитывая жадность и беспредельность нашего чиновничества, остановились на лояльности к империи и договора о взаимопомощи. Его полусотня будет выходить в учебные рейды с моей сотней. А то, что они не всегда учебные, так, это ещё лучше. Азамат отказался переходить к отцу, он решил стать офицером в сотне, тем более, что он принял российское подданство. Договорились, он набирает бойцов только на своё усмотрение, постепенно вооружает полусотню по нашему образцу и полусотня считается подразделением нашего батальона и участвует во всех операциях.
Я и Али согласились. Содержание полусотни за счёт Али и защита селений в приоритете. Естественно, наша помощь при необходимости. Наши учебные рейды постоянные.
Служба ладилась. Андрей увлечённо занимался с командирами подразделений. Первыми в учебный рейд ушла первая сотня и развед. отделение Кости. Поставил Трофиму задачу помимо отработки тактических задач составить кроки района.