Шайтан Иван 5 читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Попаданцы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
— Хамид говорил спокойно, стараясь быть убедительным. Хайбула усмехнулся.
— Расскажи мне Хайбула, как всё произошло?
Хайбула промолчал.
— Я ехал по дороге в сопровождении четырёх воинов. Внезапно раздался залп. Меня ранило в бок, лошадь погибла. Во время падения сильно ударился головой и мою ногу придавило. Очнулся много позже у костра незнакомых воинов. Их было не менее полутора десятков. Спросил кто они и зачем напали на меня? — Хайбула замолчал, как будто вспоминая прошлое событие. Подобные разговоры были неоднократно отрепетированы им и обкатаны на своих людях.
— Их предводитель ответил: В тебя стреляли в упор четыре человека, но ты остался жив.
— Почему вы не добили меня?
— МашааАллах (Так пожелал Аллах) — ответил он.
На мой вопрос, кто пожелал моей смерти? Он ответил: Тот, кому ты доверял больше всего. Утром они оставили мне немного сухарей, воды и ушли.
В комнате повисла тишина. Хамид молчал переваривая услышанное. Потом нерешительно спросил.
— Потому что я верил ему больше всех! — зло выкрикнул Хайбула наклонившись вперёд. Хамид невольно отшатнулся.
— Что ты намерен делать? — спросил Хамид после длительной паузы.
— Не знаю, Хамид. Всё это время пока лечился, думал, за что мы воюем, Хамид?
Хамид опешил.
— Хайбула, о чём ты говоришь? — заволновался он. — Мы боремся за свободу против русского царя, который хочет превратить нас в своих рабов. Мы создаем своё государство, свободное и независимое.
— Пролитой крови…, независимое государство… — почти шепотом повторил Хайбула смотря в глаза Хамиду. Хамид растерялся окончательно увидев во взгляде Хайбулы усталость, разочарование и больше ничего.
— Чьей крови, Хамид? Независимость от кого? — устало проговорил Хайбула. — Ты не думал об этом?
— Как, чьей, наших врагов. — автоматически бросил Хамид.
— Хорошо, кровь русских, а кровь аварцев, наших братьев и сестер, детей?
— Они предатели, продались русским.
— И в чём заключается их предательство? В том, что они не хотят воевать с русскими, работают, торгуют с ними и живут богаче нас, горцев. Не смотри так на меня, ты знаешь, что я прав. Мы и раньше совершали набеги на равнину, что бы грабить. Независимость? От кого независимость? От России? Да мы так бедны, что не нужны ей и даром.