Сердце Дракона. Том 8 (СИ) читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Зарубежная фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Да, возможно, если бы боги не совершили ошибку в своей книге Тысячи и демоны не прорвались в этот мир, то жена Примуса была бы жива. И у Хаджара всегда был бы брат…"
"Но это бы не изменило того факта, что Хавер, в какой-то момент, все равно бы перестал искать силы. Он бы подверг страну опасности. Поставил Лидус на грань уничтожения. И Примус бы сделал то, что он сделал.
Если бы Хаджар был бы старше, он бы ему помешал. И своими руками уничтожил родину.
Такова была правда.
Горькая. Страшная.
Но правда.
А что сейчас? Сейчас Хаджар боится одной лишь мысли о том, что кто-то узнает о Лидусе и Элейн.
Хаджар никогда не искал силы, это правда.
Но лишь потому, что был слаб. Слишком слаб, чтобы держать в своих руках меч. Не глупую железку, а настоящий, неподдельный меч. То, что может разрубить все на своем пути. Проложить путь к любой цели. Принести настоящую свободу.
Свободу быть собой. Жить собой. Дышать собой.
Хаджар не имел веры.
Если он боялся, что про Лидус узнают, он должен был стать сильнее. Чтобы даже одна мысль о том, чтобы посмотреть в сторону Элейн и её королевства заставляла его врагов видеть кошмары наяву.
Он страшился Черного Генерала? Он должен был стать настолько сильным, чтобы проклятый осколок Врага не мог и рта раскрыть внутри его души!
Он не мог отличить месть от справедливости? Просто потому, что был слишком слаб, чтобы признать простое – ему не нужно ни одно, ни другое.
Все, что искал Хаджар, даже после того, как переместился в этот мир, после того как обрел ноги, потерял их, а затем получил заново. После того как нашел друзей и врагов. Пролил реки крови и выпил озера собственного пота. Как встретил удивительное и пугающее.
Все, что он искал, это способ заполнить растущую пустоту внутри себя.
Так же, как и это было всегда. Так же, как это было в мире, показанном ему шаманом орков.
Только теперь Хаджар понял смысл того сна. Он был вовсе не в имени, а в том, что показать Хаджару его настоящего.
Слабого. Неуверенного. Сомневающегося. Во всем и во всех ищущего подвох. Не видящего смысла в собственном существовании.
А в чем же был смысл жизни Хаджара? В мести богам? В принесении справедливости на Седьмое Небо?
Нет.
Не в этом.
На смену одним богам всегда приходят другие.
Может люди за миллионы лет и не сбросили их власти над собой.