Горькие ягодки читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Любовные романы, Современные любовные романы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
– Я помогу Вам, – Андрей мягко берёт из старушкиных рук сумку, банки мелодично звякают друг о друга.
– Да ты бы, милок, помог бы лучше вон Марианне оградки-то покрасить, а то прошлые года они с матерью вдвоём ездили, а теперь-то дитё, дитё-то на кладбище не потащишь…
Вообще-то нас с мамой всякий раз возил дядя Миша. И Вероника Тарасовна об этом прекрасно знает…
глава 77
Марианна
– Доча, может, всё же дядю Мишу дождёшься? – мама с Алёнкой на руках стоит в коридоре, провожая меня.
– Не, мам, вдруг он задержится в своей командировке, а ближе к Пасхе и в автобус не влезть, сама знаешь.
Я последний раз проверяю, всё ли взяла для приведения в порядок наших могилок. Прокручиваю в голове порядок действий. Сначала к бабушке с дедулей, а потом к папе. Помою памятники, уберу мусор, подкрашу оградки. Ну да, к сожалению, мне нужно на кладбище, что поделать. Не у всех живы дорогие люди.
Нагруженная под завязку, выхожу из дома. Потеплело, и наши местные бабушки греются на солнышке, расположившись на лавочке около подъезда.
– На кладбище собралась, Марианна? – интересуется Мария Петровна из второго подъезда, глядя на мой рабочий прикид и объёмистый позвякивающий банками с краской рюкзак.
– Метёлку-то взяла? А то я оставила раз у деда-то своего, так стащили, ироды!
– Говорят, расписание автобуса-то поменяли опять, ты гляди, не прозевай обратно-то.
– Всё меняют и меняют. Бензин всё экономят, прощелыги.
– А денежки-то себе в карман! Прокофьевна говорила намедни, уже и венки с могилок-то стащат, а потом продают по второму разу!
– Да это всегда было, Тарасовна! Ты с Луны свалилась, что ль? И цветы по лету-то люди оставят, а их продают потом, прямо у ворот!
– А чтой-то ты своим ходом-то, Марианн?
– Так дядь Миша в командировке, Вероника Тарасовна.
– Что жа, окромя Мишки и подвезти некому?
– Ты бы похитрее была б, Марианна! Попросила бы кого. Сейчас машины-то, почитай, у всех, не то, что в старые времена…
– Ну, я пойду, а то на автобус опоздаю… До свиданья.
– Ступай, ступай… Хорошей тебе дорожки…
– Ох, хорошая же девка. Что ж не везёт-то ей…
– Разборчивая больно. Сашка-то, Родионовны внук, совсем ведь извёлся парень. И на ребёнка, незнамо от кого, не смотрит, всё ходит около ней кругами-то. Кого ей надо-то? И дитю отец был бы. Парень неплохой, в армии отслужил.
– Кого надо… Подвозил тут давеча один. Раскрасавец. Выглядывал он ещё тогда у нашего дома чтой-то.