Семь Нагибов на версту часть 2 читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
Да и ее отец выглядел так, будто с его плеч упал тяжелый груз.
— А граф… — с напряжённым ожиданием спросил он.
— Утонул. Представляете, как понял, что с Александрой Владимировной у него ничего не получится, так сразу в такое отчаянье пришел! Не мила мне без нее жизнь, сказал и шагнул с гордо поднятой головой вниз. А я, пока он летел, стоя аплодировал его мужеству и бесстрашию. Такая трагедия. Хороший был человек — надо помянуть.
— Обязательно, — засуетился он. — Стол уже накрыт, прошу вас.
Ну, мы и пошли. Я галантно, в рамках приличия подал руку Саше, и мы, пропустив вперед ее отца, пошли следом, обсуждая гастроли Новгородского театра, что приехал сегодня и уже назначил премьеру нового спектакля — «Влюбленный барон».
Беседа эта была такой пафосной, что у меня даже заныли зубы, но ничего — улыбался. Радовало лишь то, что у Саши к пьесе было такое же отношение, как у меня — то есть, никакое.
Дошли — уютный зал с накрытым столом, за которым присутствует все семейство бургомистра. Начался процесс знакомства и расшаркиваний.
После известия о том, что я тот самый Нагибин, на мне скрестились сразу четыре заинтересованных взгляда. И если три я проигнорировал — потенциальных тещ я как дам не рассматриваю, то вот чуть уменьшенную копию Саши уже игнорировать не получилось.
Ну, и пока мы чинно ели и поминали добрыми словами почившего Эццо — такой молодой, ему бы жить и жить, — мелкая решила вынуть из меня душу, требуя подробности нашего с Сашей знакомства и прощупывая на предмет намерений. Ну, и намекая, что ей скоро — буквально через два года, — стукнет восемнадцать, и если я предпочитаю дам помоложе, то она совсем даже и не против сменить фамилию.
Я пытался отвечать со свойственным мне юмором, старательно обходя щекотливые темы, под тихое рычание Саши, что сидела со мной рядом. И с каждой минутой рычание становилось все громче, и мне казалось, что еще немного, и она кинется на сестру.
Наконец ужин был закончен, и все перешли в малую гостиную пить чай. Почему этого нельзя было сделать в трапезной, я не понял, но у каждой семьи свои тараканы.