Намучался, конечно, изрядно, особенно пока заряжал штуцер, где пулю пришлось забивать в ствол при помощи специального молотка, но смог же, так что теперь в случае чего могу удивить незваных гостей."
"Освободившись от оружейных дел и включившись в подготовку к переезду, я слегка ошалел от количества имущества, которое надо перевезти. Нет, я, конечно, предполагал, что его будет много, но, что настолько много, честно скажу, не ждал. Чтобы хоть примерно прикинуть, сколько телег потребуется для транспортировки всего, что мама хочет забрать с собой, мне пришлось, вооружившись листом и карандашом, заняться планированием размещения груза по телегам, и результат не порадовал.
Чтобы увезти все, что нужно, понадобится не меньше семи телег. Но, честно говоря, в итоге все оказалось не так страшно, как мне показалось на первый взгляд. Соседи откликнулись на нашу просьбу, завтра с утра они предоставят пять телег вместе с возницами, а вот еще две придется нанимать, благо проблем с этим не предвидится.
Тихон, вернувшийся с поисков будущих сторожей, пообещал, что утром организует наем двух телег, притом за небольшие деньги.
Он, кстати сказать, со своей задачей справился и привел сразу четырех претендентов на место сторожей. Как оказалось, жизнь у демобилизованных увечных солдат совсем не сладкая, даже несмотря на то, что их судьбой занимались окрестные монастыри, подкармливая бывших солдат и даже помогая с жильем, если потребуется. Им все равно было тяжело, поэтому проблем в поиске людей не было никаких.
Тихон подобрал мужиков еще довольно крепких и относительно дееспособных с разными травмами ног. Один из претендентов вообще был без ноги, но глядя, как шустро он передвигается на деревянном протезе, я подумал, что даже так с работой сторожа он сможет справиться. Выбрать из этой четверки двоих оказалось сложной задачей, они подходили все, и я склонялся к мысли нанять их всех скопом. Просто в процессе собеседования возникла у меня мысль, что в деревне ведь тоже лучше иметь охрану.
Но главным образом к решению нанять этих прошедших Крым и Рим бойцов меня сподвигла мысль о недостатке мужиков в нашей деревне. Как я думаю, появление этих бывших солдат в имении не пройдет мимо женщин, оставшихся вдовами, глядишь, и приберут их к рукам. Я же, соответственно, убью двух зайцев разом. И охраной какой-никакой обзаведусь и хоть в какой-то степени решу вопрос с перекосом, который возник из-за гибели такого количества мужиков.