Санаторий (СИ) читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Зарубежная фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Что-то Игнат притих совсем, не слышал я от него ничего все последнее время."
"Стремянка, как это ни странно, сразу обнаружилась в кладовке на втором этаже. Метра два с половиной в высоту, должно хватить… Гриша сдержанно похвалил меня, установил стремянку боком с фасада статуи и предложил мне залезть наверх.
— Слушаюсь, командир, — козырнул я, — какое будет задание?
— Проверить, что там говорило из головы памятника, — коротко обрисовал он мне задачу.
Я без дальнейших препирательств полез наверх, попросил только подержать стремянку с одной хотя бы стороны, чтобы не сверзиться с высоты.
— Один глаз у него болтается, — сообщил я сверху, — вынуть?
— Конечно, вынимай, — крикнул Гриша снизу.
Я подковырнул правый глаз найденным в кармане ключом от своей машины, он вылетел из гнезда и упал на землю.
— Тут динамик, — продолжил я сообщать свои наблюдения, — а от него провода идут куда-то внутрь.
— Ясно, — ответил Гриша, — слезай.
Я слез, за мной последовал и Афоня, готовый тоже поделиться результатами своих исследований.
— Рука у него и точно на шарнире, — сказал он, — обычный подшипник. Плюс еще есть тяга, которая поворачивает руку на 180 градусов… ну чуть поменьше, в верхнем же положении она не вертикально вытянута, а под углом…
— Это понятно, — поморщился Гриша, — а где мотор, который двигает руку?
— Внутри… я туда не добрался.
— Есть мнение свалить статую, — после некоторой паузы сообщил Гриша, — кто за, подайте голос…
Глава 23
Пауки в банке
Пауки в банке
— Против, — сразу же выскочил со своим мнением я, — что нам это даст, если мы ее свалим?
— Выясним, что там внутри и куда идут провода от глаза и руки, — хмуро пояснил Гриша.
— Ну будет там, допустим, моторчик и управляющий блок, — продолжил я, — который управляется дистанционно по радио… по тому же самому 4G, что у всех в телефонах сидит, и что?
— 4G сейчас не работает, — вступила в полемику Тамарка.
— Это я к примеру сказал, пусть не 4G, а FM-диапазон будет, разница небольшая — ничего нам это не даст. А валить статуи затея не очень хорошая…
— Это почему? — справился Гриша.
— В 91-м так вот свалили Дзержинского на Лубянке — что, лучше жить после этого стали? Или в Багдаде не очень давно Хуссейна взорвали, после этого вообще мрак и ужас в стране настал.