Санаторий (СИ) читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Зарубежная фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Мы вчетвером поднялись, шумно отодвигая стулья, и вышли на площадь, где возле Ленина все так же одиноко ожидал УАЗик-Хантер с проблесковым маячком на крыше и веселой надписью ППС по бортам.
— Стой, — остановила меня за рукав Вера, — а вчера, если я ничего не путаю, Ленин стоял тут с высоко поднятой правой рукой, а сейчас…
Все посмотрели на памятник — правая рука Ильича была опущена вниз и сжата в кулак.
— Ты спутала чего-то, — решил не заострять этот вопрос я, — вчера он такой же был, никаких протянутых рук…
— Странно, — сказала Тамара, — я тоже его видела таким, как Вера говорит…
— Давайте оставим эти обсуждения на ужин, — недовольно предложил Гриша, — а сейчас у нас более важное дело на повестке стоит…
И мы дружно уселись в Уазик и покатили по боковой аллее к выезду с территории санатория.
— И вот эти буквы, — она показала направо, — буквально вчера были зелеными, а сейчас они белые… странно все это.
— Да не были они никогда зелеными, — зло бросил Гриша, — я в прошлом году здесь лечился, белым по синему все было написано.
— И мне сдается, что надпись белой была, — поддакнула Тамара, — показалось тебе просто.
— Приехали, — сказал Гриша через полторы минуты, — вот провал, вон болота, мы их с Иваном одолеть пытались и не одолели.
— А вот волки, — тихо добавила Вера, указывая на ту сторону провала.
И действительно, там сидели и лежали три штуки больших серых собак, которые действительно могли оказаться и волками.
— Может собаки бродячие? — высказал я такое предположение.
— Может и собаки, — рассеянно отвечал Гриша, — Ваня, доставай телефон и связывайся с этим капитаном.
— Эх, капитан-капитан, — вспомнил я цитату из классика, — никогда не быть тебе майором.
— Но-но, — строго осадил меня милиционер, — я ведь тоже капитан.
Ничего я ему отвечать не стал, а просто аккуратно вынул из кармана Турайю и нажал кнопку включения.
— Блин, как тут список входящих звонков-то посмотреть, никто не знает? — попросил я у народа.
— Наверно надо нажать на зелененькую кнопку, — предположила Тамара, — как на обычных мобилках.
Я тут же на нее нажал, на эту кнопку, но ничего не произошло.
— Надо было записать их телефон, — с некоторым запозданием произнесла здравую мысль Вера.
— Надо было, — согласился с ней я, — но теперь уже поздно. На 112 что ли звоним?
— Подожди, — тормознул меня Гриша, — полчаса еще не прошло — они вот-вот сами появятся или позвонят.