Утес чайки читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Детективы, Крутые детективы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
Она знала, что у этой женщины напрочь отсутствует материнский инстинкт. Пэтси не стала бы удерживать девочку в постели из-за гриппа. Были какие-то другие причины, почему она не пустила Кэрол наверх."
"Оставалась Линн, старшая сестра Мэнди. Кэрол решила в ближайший понедельник навестить Линн в мастерской, где та проходила обучение. Линн пыталась дистанцироваться от семьи с тех пор, как закончила школу, но сестру не бросала. Если с Мэнди что-то случилось, Линн молчать не станет.
Кэрол вышла на улицу. Сгущались сумерки.
– Прошу вас звонить мне в любое время, когда захотите что-то со мной обсудить, – сказала Кэрол. – Пожалуйста, не стесняйтесь. Лучше поделиться проблемой, чем носить ее в себе.
– Ясное дело, – отвечала Пэтси. – Позвоню, как только что-нибудь случится.
«Отвали, – говорили ее глаза. – Скорее мы все высадимся на Марсе, чем я тебе позвоню».
Кэрол направилась к своей машине. За «дворник» была заложена листовка с рекламой пиццерии.
Кэрол еще раз оглянулась на тоскливую улицу. Она беспокоилась за Мэнди Аллард.
* * *Интересно, когда они ее найдут?
Я больше не увижу ее, но у меня есть фотография. На ней она до сих пор живая.
Она не была особенно красивой, разве по-детски миловидной. Прошел почти год с тех пор, как мы встретились. То, что в тот вечер мне довелось ехать по этой темной улице, было чистым совпадением. Пришлось объезжать пробку, образовавшуюся на главной трассе из-за стройки, иначе вряд ли так получилось бы.
Но случайностей не бывает. Все в жизни – судьба, таково мое твердое убеждение. Мы должны были встретиться с ней в тот вечер.
* * *Она не хочет садиться в машину, несмотря на темноту, дождь и мое любезное предложение подвезти ее до дома.
– Как тебя зовут? – спрашиваю я.
– Саския.
Мрачный, подозрительный взгляд. Я тем временем выхожу из машины и встаю у нее на пути. Если развернется и попытается бежать, схвачу за ворот.
Краем глаза я слежу за тем, что происходит на улице, в окрестных домах и за темными палисадниками.
В такую погоду вряд ли кто-нибудь добровольно выйдет из дома. Разве собачники, их не остановит ни дождь, ни темнота. Но в этот вечер, как видно, даже собаки отказываются от прогулок. Все тихо. В окнах горит свет, и никому нет дела до того, что происходит снаружи.
– Ну… я пойду?
Саския дышит как загнанная собака. Это страх, я чую его запах.