Не менее интересно, кто слил и эту инфу?! Подозреваю, что в обоих случаях постарались хазары. Стравливай и властвуй! К тому же, они прекрасно знали, что сегодняшний союзник завтра может превратиться во врага, поэтому, чем слабее он, тем лучше.
Сражение произошло неподалеку от Саур-Могилы. Я опознал этот приметный холм. Бывал на нем школьником на экскурсии. Пока что нет изматывающей в летнюю жару, каменной лестницы на вершину холма, не то, чтобы крутой, но длинной, нет мемориала павшим воинам, не горит Вечный огонь.
Мне кажется, эта высота, доминирующая над окрестностями, во все времена будет служить ориентиром для враждующих сторон, чтобы издали видели, где лучше пролить кровь, чужую и свою. Мы остановились в том месте на ночь. Утром, собираясь продолжить путь, увидели вражеские конные дозоры и начали готовиться к бою. Пока кочевники седлали лошадей, пехота быстро вкапывала в землю колья, наклоненные в сторону врага под углом, чтобы острие угодило коню в грудь, а затем построилась в четыре шеренги, чтобы фаланга была длиннее.
Командовал ею Хелги Стрела, который на этот раз занял место в центре первой шеренги, хотя я сказал ему, что в гости к Одину опоздавших не бывает и раньше времени не попадешь."
"Я возглавил нашу конницу. Как возглавил – объяснил вождям, какая есть их задача. Она была предельно простой: вытянуть врага на себя, после чего изобразить бегство, обогнуть нашу фалангу по флангам, а затем развернуться и помочь пехоте. Этот прием – любимый у кочевников всех времен, но именно его простота, если ни сказать тупость, работает безотказно.
Людям свойственно верить в то, что их испугались, что они уже победили, что враг намного трусливее и глупее… Иногда так и бывает. Я помню, как где-то неподалеку от этих мест на реке Калке пятидесятитысячная армия половцев, начав этот маневр, смогла остановиться только на берегу Днепра, от которого шла к полю боя несколько дней.
В этом месте степь ровная, как стол. Приближавшихся печенегов можно было посчитать издалека.
За точность не ручаюсь, все-таки считал блоками, но было их тысяч семь, то есть процентов на сорок больше, чем нас. Видимо, с левобережья Дона прибыло большое подкрепление. Заодно разведают, что тут за места, не пора ли и другим племенам сюда перебраться? Я-то знал, что пора, что скоро всё Северное Причерноморье будет под печенегами. Здесь лучше, чем в засушливой полупустыне Северного Прикаспия, где сейчас кочует основная масса огузов.