Западные народы будут считать, что лучшая защита – это нападение, а восточные, в первую очередь русские, что лучшая атака – это крепкая оборона."
"Утро было росное. Пройдешь по траве метров десять – и сапоги мокрые. В ложбинах дотаивал туман под косыми лучами восходящего солнца, изредка проглядывавшего между облаками, похожими на бесформенные комки безе. Враги неторопливо выстроились на противоположном краю заливного луга, где-то в полукилометре от нас. Как я и предполагал, впереди были скандинавы строем «свиное рыло», а позади них, толпой, кривичи.
Дождавшись, когда мы сформируем фалангу, они с громкими, яростными криками ломанулись в атаку. Бежали довольно резво, предполагая, что преодолеть придется всего половину разделявшей нас дистанции. Только вот мы продолжали стоять на месте и обстреливать из луков. Результат был приличный: несколько десятков врагов так и не добежали до нас. Это не сильно смутило остальных, не насторожило и не остановило. Подустав, немного замедлили бег и орать стали тише, но врубились в наши порядки мощно, смяв «рылом» пару шеренг.
Кривичи растеклись на ширину нашей фаланги и тоже вступили в бой.
Убедившись, что враг завяз в рукопашной, я скомандовал лучникам:
- Обходим их!
Одну половину повел вдоль берега реки я, вторую с другой стороны – Хелги Стрела. Он хотел встать в первую шеренгу нашей фаланги, но я объяснил великому конунгу, что главная задача полководца – руководить сражением, а погибнуть со славой лучше в конце его, когда исход, любой, будет уже ясен.
Славяне, я имею в виду не только кривичей, пока что сильно уступают ромеям и даже скандинавам по оснащению крепкими доспехами и приличным оружием.
Да, они добывают и обрабатывают железо, но количество и качество того, что изготовливают, пока желает лучшего. Деревянный щит, овальный или прямоугольный, часто бывает из одного слоя досок и не усилен на краях железными полосами. Доспехи, за редчайшим исключением, кожаные. Главное оружие – копье длиной около двух метров, обоюдоострый нож и иногда лук средней паршивости.
Кое у кого, в основном у знати, есть трофейное из самых разных регионов. Я видел в Самватасе кхору из Северной Индии. Впервые встречал такую во время похода в Азию под командованием Александра Македонского. Это тяжелый изогнутый меч с полуметровым клинком, имеющим профиль «утиной лапки», тонким возле рукояти и расширяющийся к острию. Предназначен для прошибания прочных доспехов. Долго им не помашешь, но если попадешь с размаха, то развалишь любую броню.