Так что, назвавшись русом, я объявил себя гребцом и по ситуации викингом.
4
Дозорная служба у саксов была налажена хорошо. В прошлый визит в Темзу я не заметил ни одного наблюдателя. Наверное, одиночная галера не вызвала у них подозрения. Зато, когда к острову Британия приблизилась эскадра викингов, на высоком холме неподалеку от берега моря задымил костер. Вскоре появился второй столб дыма в нескольких километрах выше по течению реки, потом еще дальше третий, четвертый… Где-то через час все жители королевства Мерсия, а может, и соседних, уже знали, что приближаются даны с явно не торговыми целями.
Как мне рассказал Хасколд, викинги часто нападают на Британию. Захватывали и Люнденвик лет десять назад. Тогда добычу взяли маленькую, поэтому и не беспокоили последнее время.
Когда мы добрались до будущей столицы Англии, торжище было пустым. Местные купцы, как догадываюсь, рванули по своим домам, а залетные отправились вверх по Темзе, или спрятались в ее притоках, или, самые отчаянные, то есть безмозглые, решили пересидеть в городе.
Наверное, посчитали, что количество защитников примерно равно количеству разбойников, а на стороне первых еще и какие-никакие городские укрепления. Они не учли морально-волевые качества викингов, которые не боялись умереть. Некоторые прямо так и говорили перед походом, что уже доказали, что отважные воины и пора им к Одину, то есть погибнуть. Этих парней воспитали в твердой вере, что настоящие воины будут доставлены валькириями к Одину в Валгаллу и посажены за пиршеский стол, за которым будут оттягиваться до ночи в компании таких же отморозков, потом перебьют друг друга и утром воскреснут.
Так будет продолжаться до тех пор, пока не наступит последняя битва с силами тьмы, после останутся всего два человека, мужчины, и каким-то странным образом постепенно возродят жизнь на земле. Видимо, один из них все-таки будет переодетой бабой, поэтому в двадцать первом веке, готовясь к приближающемуся последнему сражению, скандинавы воспылают такой любовью к транссексуалам и трансгендерам.
Викингам даже в голову не приходит, что нахождение в Валгалле – это довольно таки жуткое наказание. Самое интересное, что для попадания в нее не обязательно погибнуть в бою с оружием в руках, как через несколько веков будут утверждать недоучки и псевдоученые. Вся твоя жизнь, так сказать, должна быть подвигом, а причина смерти вторична.