Россия: мы и мир читать онлайн
- Жанр: Исторические книги, Документальная литература
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 2 чтения
Текст книги
Причем происходит это практически в одночасье, словно и в самом деле щелкнул выключатель и не свет гаснет, а мы становимся тяжелыми на подъем, ленивыми, нелюбопытными и безразличными к судьбе собственного Отечества."
"А с глубокой древности известно: для того чтобы зерно проклюнулось, укоренилось, дало дружные всходы и был урожай, сеять его следует на растущей луне. Вероятно, большевики прекрасно знали об этой закономерности и весьма тонко использовали победы России в шестнадцатом году (Брусиловский прорыв), а значит, растущий потенциал и его носителей, в своих целях, подменив внешнего противника внутренним, что потом обеспечило победу в гражданской войне.
По количеству носителей потенциала можно судить о его уровне и состоянии в обществе: остановите на улице десять человек, произнесите контрольные фразы, например: «Поединок Пересвета и Челубея», «Переход Суворова через Альпы», «Гибель “Варяга”», «Брестская крепость» и посмотрите в глаза. А потом напомните о войне в Чечне и сразу же увидите результат.
В принципе мы сильнее любого вероятного противника, если сойдемся на бранном поле, потому что история войн закодировала наше сознание на открытую борьбу (принадлежность к открытой цивилизации). Конечно же, перед решающим сражением мы сначала отступим до Москвы с набитой рожей, после чего спохватимся, утрем кровь, вдохновимся – и тогда держись. И он, вероятный, прекрасно знает о таком национальном качестве, поэтому нас сейчас оберегает от прямой агрессии не искусная дипломатия, не миролюбивая политика и даже не ядерный щит, а этот самый потенциал.
Четырехлетняя Вторая мировая война закончилась не только Великой Победой. Впервые после «татаро-монгольского» ига она охватила весь народ, коснулась каждой семьи и подняла уровень духовно-волевого потенциала на незнаемую прежде высоту. (После Победы властям приходилось искусственно гасить его, потому победители пошли по лагерям.) Мы досыта вкусили горького «молока волчицы», поэтому в несколько лет одолели послевоенную разруху и создали, по сути, новое государство (которое потом назовут «империей зла»).
Произошло то, что уже не раз происходило в мировой истории: самая страшная война сотворила из России Империю.